Предупрежден - значит, вооружен: в Елизово живет женщина, которая не читает газет, не слушает радио и не смотрит ТВ, а потому легко попалась на удочку мобильных мошенников из Самары
Mon, 08 Oct 2012 17:37:23
Неинформированная елизовчанка стала легкой добычей мобильных мошенников, о существовании которых она узнала от сотрудников полиции. По словам 40-летней женщины, она никогда и ничего не слышала о телефонных мошенниках, так как телевизор не смотрит, радио не слушает и газеты не читает. Полное игнорирование каналов СМИ и стало решающим обстоятельством в этой афере.
Дело было вечером 7 октября, когда на телефонный номер женщины пришло СМС-сообщение, что ее банковская карта заблокирована. Чтобы сохранить свои сбережения, по указанию мнимого работника банка, она набрала комбинацию цифр, которые на самом деле являлись абонентскими телефонными номерами, зарегистрированными в г. Самара. Стандартная схема «развода» сработала безотказно.
Таким образом, женщина перевела около 30 тысяч рублей на четыре самарских номера сотовых телефонов через терминал оплаты в помещении Сбербанка России.
И только после того, как женщина поняла, что деньги на ее банковскую карту «не вернутся», она пришла в полицию и написала заявление, сообщает пресс-служба краевого УМВД.