На автобусной остановке «Аллея Флота» в Петропавловске-Камчатском полицейские выявили факт незаконной торговли алкоголем. Предприниматель реализовывал пиво в нарушение действующего федерального закона. В торговом павильоне сотрудники краевой полиции изъяли 60 бутылок пива.
Согласно ст. 16 ФЗ №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещается розничная продажа алкогольной продукции «на всех видах транспорта (транспорта общественного пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях».
Аналогичный факт нарушения законодательства полицейские выявили в п. Светлый Елизовского района. В магазине на автобусной остановке 37-летняя предпринимательница также незаконно реализовывала спиртные напитки. Полицейские изъяли 145 бутылок алкогольной продукции.
По данным фактам возбуждено административное производство. Предпринимателям грозит штраф в размере до 4 тыс. рублей с конфискацией алкогольной продукции