«Спасибо за наше счастливое детство!», - вряд ли скажут властям маленькие жители Петропавловска
Mon, 16 Jul 2012 19:42:29
Опять не повезло детской площадке в одном из дворов Петропавловска. Речь идет о детском игровом городке «Байконур», расположенном на ул. Академика Королева. Работы по благоустройству там приостановлены из-за недобросовестного поставщика ООО «Капитал Евро Холдинг». Свои прямые обязательства в виде поставки игрового оборудования для площадки он не выполнил. В начале июля, контракт с данным подрядчиком был расторгнут, сообщает пресс-служба мэрии краевой столицы.
На прошлой неделе специалисты Управления благоустройства объявили новый аукцион на поставку малых архитектурных форм. Как только игровое оборудование прибудет в Петропавловск, начнется его монтаж.
Надо сказать, что это не первый случай с детскими городками. За последние несколько лет городские власти не раз объявляли подрядчиков, которые должны были обустроить игровые зоны возле каждого дома. Однако каждый раз оказывалось, что детское оборудование или не поступило на Камчатку или смонтировано с нарушениями, а потому опасно для жизни подрастающего поколения.
Аналогичный проект «Спортивные площадки в каждый двор» предлагался в рамках рассмотрения городских проектов в народной программе «Единой России». Причем сметная оборудования площадок была копеечная. А воз и ныне там… Сколько горожанам не говорят о детской инфраструктуре, создаваемой в рамках городских и партийных проектов, количество оборудованных детских и спортивных придомовых площадок едва ли можно насчитать с десяток на весь город.
Между тем, уже поползли слухи, что на месте «Байконура» будет оборудован платная парковка. Однако эту информацию опровергает начальник Управления благоустройства Ольга Ханеева.
«В соответствии с программой по благоустройству городского округа здесь будет одна из самых больших детских площадок города. В этом районе много мамочек с детьми и мы понимаем, что им нужно где-то гулять, играть. Никакой автостоянки здесь быть не может», - пояснила Ханеева. Как только определится новый подрядчик и придет игровое оборудование, работы незамедлительно продолжатся.
Напомним, что на территории «Байконура» появтся карусель, четыре качели, три качалки на пружине, качалки-балансиры, две горки, игровая конструкция «Паровозик», игровые комплексы «Кремлевская стена» и «Зимняя горка», гандбольные ворота с баскетбольным щитом, рукоход с брусьями, спортивный комплекс и песочный дворик.