Студенты-экономисты знакомятся с работой природных парков
Tue, 05 Jun 2012 20:12:16
Cтуденты экономического факультета одного из ВУЗов Петропавловска познакомились со структурой работы парка «Вулканы Камчатки». Заместитель директора по участку «Южный» Радмир Коренев подробно рассказал об инфраструктуре, территории и рекреационных ресурсах парка. Прежде всего, будущих экономистов интересовало использование инфраструктуры и работа по грантовым программам. Студентов также заинтересовали существующие и потенциальные инвестиционные площадки на территории Налычевского парка, а также техническое оснащение инспекторских кордонов и установка солнечных батарей.
«Поскольку ребята связывают свою дальнейшую работу с Камчаткой, им в любом случае необходимо знать о том, как используются имеющиеся на территории парка ресурсы, - рассказала преподаватель академии Елена Красильникова. «Как происходит привлечение денежных средств в парк, и как используются инвестиции, в том числе – внебюджетные. Кроме того, специфику территории необходимо учитывать в дальнейшем стратегическом экономическом планировании, и знания о том, как функционирует система природных парков, просто необходимы».
Специалист отдела экологического просвещения Инга Новикова познакомила студентов со структурой работы визит-центров, расположенных непосредственно на территории.
«Очень важно, что ребята всерьёз заинтересованы в том, как функционируют природные парки на Камчатке, - сказал Радмир Коренев. «Парк Налычево на сегодняшний день – наиболее успешно развивающаяся рекреационная территория, и, конечно, нам хотелось бы привлекать больше финансовых ресурсов для развития остальных парков».