Накануне завершилась откачка нефтепродуктов из танков аварийного сухогруза «Тихон Семушкин». «В общей сложности специалисты СахБАСУ откачали из внутренних помещений судна 180 кубометров нефтесодержащих вод. Помещения обработаны сорбентом, судно не представляет угрозы для экологии и судоходства», - сказал министр Сергей Хабаров.
По его словам, в настоящее время решается вопрос с окончательным определением собственника «Тихона Семушкина», который будет обязан оплатить работы по обеспечению живучести судна и экологической безопасности.
Напомним, судно «Тихон Семушкин» из-за спора хозяйствующих субъектов около трех лет стояло брошенным у пирса в поселке Авача. В апреле этого года вандалы выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины, в машинное отделение хлынула вода. Судно опустилось кормой на грунт, возникла опасность завала сухогруза на борт и разлива топлива. Согласно документам, в танках судна могло находиться свыше 90 тонн мазута. Специалистам удалось герметизировать судно и отбуксировать его в безопасное место.