Первый этап берегоукрепительных работ завершил на Камчатке «Газпром Трансгаз Томск»
Mon, 28 May 2012 19:03:17
В зоне прохождения магистрального газопровода «Соболево – Петропавловск-Камчатский» ведутся работы по восстановлению природного ландшафта. Цель работ - закрепление речных склонов от эрозии и исключение попадания паводковой воды в реки. На сегодняшний день полностью выполнен первый этап берегоукрепительных работ на 16-ти водотоках.
Для укрепления береговых откосов уложены габионные сетчатые изделия, представляющие собой особые строительные блоки, наполненные составом, максимально приближенным к естественному грунту. Габионы со временем приобретут еще большую прочность, став частью природного ландшафта.
После схода снежного покрова для завершения процесса противоэрозийной защиты будут уложены геоматы и биоматы, также будет произведен посев травы, что является вторым и завершающим этапом противоэрозионных работ.
Работы ведутся с соблюдением графика, предусматривающего обязательный перерыв в нерестовый период, сообщили в пресс-службе Камчатского филиала компании «Газпром Трансгаз Томск».