Более трети работающих на Камчатке – предприниматели и работники частных компаний
Fri, 25 May 2012 21:21:51
Агентство стратегических инициатив и Уполномоченный по защите прав предпринимателей появятся на Камчатке. Причем Уполномоченный в крае будет назначен уже в декабре 2012 года, - об этом накануне на Четвертом съезде предпринимателей заявил губернатор Камчатки Владимир Илюхин.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей получит право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти. В свою очередь краевые власти готовы своевременно работать в этом направлении и оказывать всестороннюю поддержку бизнесу.
По данным краевых властей, в настоящее время в крае зарегистрировано более 18 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (на 11% больше, чем в 2010 году). Более 33 % от общей численности занятых в экономике по Камчатскому краю работают в малом и среднем бизнесе. За 2011 год оборот составил 71 млрд. рублей (по сравнению с аналогичным периодом 2010 года вырос на 20%). Сложились целые отрасли экономики, в которых малые предприятия доминируют: это строительство, изготовление металлопластиковых окон, оказание бытовых услуг, торговля.