Воскресная школа РПЦ открылась на территории елизовской колонии строгого режима
Fri, 18 May 2012 23:34:54
Православная воскресная школа распахнула свои двери на территории исправительной колонии № 6 строгого режима УФСИН по Камчатскому краю. Сегодня освящать помещение школы в колонию прибыл епископ Артемий, настоятель Петропавловской и Камчатской епархии. По словам руководителя краевого УФСИН Николая Сангаджигоряева, это не первый опыт взаимодействия с епархией РПЦ в рамках подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве. На территории исправительного учреждения с 2007 года функционирует небольшой храм имени преподобного Алексия, человека Божия, куда приходят помолиться верующие осужденные. Теперь общинникам постигать азы богословия помогут в воскресной школе, которую будет окормлять местный батюшка – отец Василий.
В ходе визита в колонию руководство УФСИН и сотрудники колонии провели для владыки Артемия экскурсию по производственным цехам и учебным заведениям на территории ИК-6. Производство стройматериалов и мебели из древесины поставлено на поток, а потому всегда требуются столяры и плотники. Подготовку кадров рабочих специальностей осуществляют здесь же в соседнем здании – там работает ПТУ № 33.
Владыка Артемий выразил желание пообщаться с осужденными в одном из общежитий ИК-6. Ему показали, в каких условиях живут оступившиеся люди. Тут же епископ произнес небольшую проповедь и благословил верующих. Слова ободрения, важность раскаяния, избавления от греха, - все это услышали заключенные из уст владыки Артемия. Утешать узников в традиции православия, вот только не каждый совершивший преступление, способен открыть свою душу для любви, веры и терпения.
Возможно, таких людей станет больше после открытия школы богословия. Интерес к ней огромен, более 90 человек уже записалось на занятия. Среди них и те, кто принял активное участие в ремонте и обустройстве воскресной школы. Именно эти молодые люди на церемонии открытия школы получили из рук епископа грамоты, иконы и конечно напутствие на дальнейшее исправление. Среди них есть заключенные, которые за короткое время освоили азы иконописи. И без работы, по словам владыки Артемия, им сидеть не придется: в планах православной церкви на Камчатке строительство храмов, расположенных в «шаговой доступности» на всей территории полуострова.