На Камчатке у инкассатора украли сумку с 1,5 млн. рублей
Wed, 04 Apr 2012 16:01:30
Дерзкая кража произошла накануне в Петропавловске: у инкассатора была похищена инкассаторская сумка с 1,5 млн. рублей. Деньги похищены из салона автомобиля предпринимателя, занимавшегося сбором денежных средств из электронных терминалов оплаты.
Как рассказали в пресс-службе краевой полиции, мужчина оставил «Тойоту» без присмотра всего на пару минут, понадеявшись на сигнализацию. За считанные секунды злоумышленник вскрыл автомобиль и скрылся с добычей. Однако остаться безнаказанным у него не получилось. За дело взялись опытные сыщики, которым понадобилось менее суток, чтобы вычислить и задержать преступника. Им оказался 33-летний гость краевой столицы, который в начале года приехал на полуостров с материка на заработки.
На своем автомобиле будущую жертву злоумышленник методично выслеживал почти месяц, четко фиксируя маршрут передвижения, привычки, распорядок дня. Для удобства в машине были припасены теплые вещи, плед и специальная оптика.
Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания. В его съемной квартире обнаружено почти полмиллиона рублей, которые он хранил под ванной и в мусорном ведре. Уголовный розыск отрабатывает информацию о местонахождении оставшейся части похищенного.
Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере). Злоумышленнику грозит, в частности, до 10 лет лишения свободы.
За оперативное раскрытие тяжкого преступления начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко принял решение поощрить сотрудников уголовного розыска. «Это один из лучших примеров высокого профессионализма сыщиков», - отметил генерал-майор полиции.