> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Рыба и экология: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Представители самой камчатской профессии – вулканологи отмечают двойной праздник

Fri, 30 Mar 2012 15:41:39
30 марта Камчатка отмечает День вулканолога. В этом году у представителей одной из самых романтических профессий, требующей особых знаний, навыков, выносливости и полной самоотдачи, двойной праздник. 50 лет назад в Петропавловске-Камчатском был создан Институт вулканологии, сегодня - Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Как рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника, из 300 камчатских вулканов 25 расположены на территории именно этого заповедника, 8 из них активны. Самую бурную жизнедеятельность в данный момент демонстрирует Кизимен - вулкан, извержение которого началось в декабре 2010 года. Сегодня к нему приковано внимание вулканологов всего мира. Ещё четыре активных великана (Ильинский, Кошелева, Камбальный, Дикий Гребень) возвышаются над сопками в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Благодаря вулканическим проявлениям, создавшим неповторимый ландшафт этих особо охраняемых природных территорий, и заповедник и заказник наряду с природным парком "Вулканы Камчатки"с 1996 года входят в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

"Вулканическая деятельность – важнейший природный фактор на Камчатке. Все природные комплексы заповедника несут на себе отпечаток былых мощных вулканических извержений, а биологические сообщества находятся на тех или иных стадиях восстановительных смен. Не случайно среди уникальных объектов заповедника – немало связанных с вулканической (поствулканической) деятельностью" (Е. Г. Лобков)

Долина гейзеров, Долина Смерти, неостывающая кальдера вулкана Узон. Эти со всех сторон замечательные природные объекты, где можно наблюдать проявления современного вулканизма и геотермальной активности, постоянно находятся под пристальным наблюдением вулканологов, способных предугадать последующие геологические изменения нестабильной земной коры.

Значимость людей, чья научная деятельность сопряжена с серьёзным риском, огромной ответственностью перед жителями Камчатки и неизбежными приключениями, как ни банально это прозвучит, переоценить невозможно. В регионе, где вулкан буквально стоит на вулкане, мониторинг активности огнедышаших гор - жизненная необходимость. Настоящие фанаты своего дела держат руку на пульсе живого полуострова, не жалея здоровья и сил. Ради науки вулканологи готовы максимально близко подойти к раскаленному потоку лавы, залезть в самое жерло вулкана, дышать ядовитыми испарениями. Эти взрослые люди независимо от возраста и профессионального опыта, любопытны как дети, ведь каждый вулкан уникален и от него можно ожидать любого сюрприза.

Профессия вулканолога романтична ровно настолько же, насколько практична. Опыт, накопленный десятилетиями, проведение новых исследований, общение с коллегами из других стран, где проявления вулканизма схожи с камчатскими, позволяют держать население "страны вулканов" в курсе событий. Ежедневные наблюдения за горячими исполинами, химический анализ проб вулканического пепла, расчёты, прогнозы и публикации полученных результатов обеспечивают безопасность полётов местных, российских и международных авиалиний.

В День вулканолога (и не только в этот день) хочется выразить глубокую признательность людям, благодаря которым так хорошо изучена геология Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника, всего полуострова. Иван Васильевич Мелекесцев, учёный, который не меняет профессию более полувека, ещё в начале 90-х годов прошлого века спрогнозировал извержение Кизимена. Одним из первооткрывателей знаменитой теперь Долины смерти стал вулканолог Владимир Леонов, его сын Андрей Леонов составил полный каталог объектов в Долине гейзеров. А если вспоминать историю заповедных открытий, то в одном из первых в этом ряду следует, конечно, следует отметить научных сотрудников заповедника - геолога Т.И. Устинову, открывшую для науки знаменитую Долину гейзеров, и охотоведа В.Т. Гаврилова, впервые в 1941 году описавшего 5 новых вулканов из Гамченской группы, один из которых ныне носит его имя.

Имена выдающихся учёных-вулканологов также увековечены в названиях географических объектов на территории заповедника: вулкан Попкова и вулкан Иванова, гейзер Аверьевский. Судьба практически каждого сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, участвующих в полевых исследованиях, соприкасалась с Кроноками. И самое главное - именно благодаря ходатайству Второго Всесоюзного вулканологического совещания в январе 1967 года был восстановлен Кроноцкий заповедник, ликвидированный в 1961 году по решению Н.С. Хрущёва.

И. Мелекесцев, В. Дрознин, Г. Карпов, В. Сугробов, В. Леонов, А. Леонов, Я. Муравьёв, О. Гирина, А. Кирюхин, С. Сенюков, В. Самойленко, Е. Лупикина, Е. Гриб, А. Овсянников, вам и всем сотрудникам Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН низкий поклон и пожелания неиссякаемой энергии, энтузиазма, всесторонней поддержки в проведении исследований на Камчатской земле, душевного спокойствия при всём неспокойствии вулканической стихии, здоровья, мира в семьях и, конечно, новых открытий.

Фото Дмитрия Шпиленка


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Thu, 16 Mar 2023 16:32:01 Эксперт назвал язык, популярность которого среди студентов выросла вдвое
Thu, 16 Mar 2023 16:31:23 Россиянам рассказали, что нужно делать при появлении беспилотника
Mon, 06 Mar 2023 17:40:59 "Без сюрпризов не обойдется". Синоптик о погоде в России на 8 Марта
Thu, 02 Mar 2023 14:56:30 Агроном дал совет, когда начинать подготовку рассады
Thu, 02 Mar 2023 14:53:43 Названы два способа сэкономить на цветах к 8 Марта
Mon, 06 Feb 2023 22:09:12 Эксперт объяснил, как нельзя прогревать автомобиль
Mon, 06 Feb 2023 22:08:12 Глава ВЦИОМ рассказал о социальном самочувствии россиян
Fri, 03 Feb 2023 19:19:29 В СПЧ предложили сделать утечку данных основанием для замены паспорта
Wed, 01 Feb 2023 05:43:16 Бутина: в сериале будет ответ на вопрос, который мне задавали миллиарды раз
Tue, 31 Jan 2023 01:28:43 Автоэксперт дал советы по вождению в снег и гололедицу
Sun, 29 Jan 2023 14:30:04 Группу украинских боевиков минометчики уничтожили под Авдеевкой
Fri, 20 Jan 2023 14:54:45 Синоптик рассказал, какого числа закончится оттепель в Центральной России
Mon, 16 Jan 2023 22:38:03 "Русская рулетка". Чем опасны контрафактные наушники
Mon, 16 Jan 2023 22:35:32 Синоптик рассказал, какой будет вторая половина зимы в Центральной России
Fri, 13 Jan 2023 18:06:20 В Роскачестве объяснили, как нельзя выбрасывать живую новогоднюю елку
Thu, 12 Jan 2023 20:57:00 "Всё было уничтожено". Почему российские "Кинжалы" наводят ужас на США
Tue, 10 Jan 2023 19:51:15 Более 1 млн человек обратились за единой выплатой на детей через Госуслуги
Tue, 10 Jan 2023 19:36:18 Кинокритик: "Чебурашка" может собрать в прокате четыре миллиарда рублей
Mon, 09 Jan 2023 19:53:49 Синоптик Тишковец: "генерал Мороз" начнет отступать
Fri, 30 Dec 2022 15:09:40 Астролог рассказала, как правильно встретить год Черного Кролика
Thu, 29 Dec 2022 17:31:03 Почему Новый год встречают шампанским и мандаринами?
Tue, 27 Dec 2022 16:55:40 Как конвертировать документы Word в PDF
Thu, 22 Dec 2022 14:15:40 В Россию идет оттепель. Где и когда ее ждать?
Tue, 20 Dec 2022 16:17:08 Эксперт посоветовал, как сохранить елку свежей до Нового года
Tue, 20 Dec 2022 03:54:25 Синоптик: снежный марафон подошел к концу
Thu, 15 Dec 2022 18:51:39 Когда прекратится снегопад?
Thu, 15 Dec 2022 18:50:06 Бут: многие американцы хотели бы нормальных отношений с Россией
Информация о сайте


Голосование
Как вы считаете, подешевеют ли товары и продукты, после подорожания?
Да50%
Нет38%
Меня это не волнует12%
Старт: Mon, 18 Apr 2022 20:39:24.
Опрошено: 1897.


Партнеры

Камчатское Время



Камcity