В Кроноцком заповедник набирают группу волонтеров на предстоящий сезон
Wed, 14 Mar 2012 21:28:07
Расчистка настильных троп от снега, ремонтные работы, заготовка дров, приготовление пищи, сбор гербариев, маркировка троп и многое другое. Работы для волонтёров заповедника в предстоящем полевом сезоне немало. Для тех, кто любит природу и не умеет сидеть без дела, волонтёрство на особо охраняемых территориях - приятное совмещение труда и отдыха.
Как сообщили в пресс-службе заповедника, ежегодно о желании стать волонтёрами Кроноцкого заповедника заявляют сотни человек. Однако не каждый при всём желании способен на длительное пребывание в полевых условиях, особенно в той сфере деятельности, где нужна хорошая физическая форма: помощь в разгрузке стройматериалов, сопровождение научных сотрудников к месту проведения учёта животных или сбора гербариев и так далее. Именно поэтому при рассмотрении заявок от потенциальных волонтёров особое внимание уделяется не только теоретическим знаниям соискателей, но и их навыкам, приобретённым на практике, в том числе в полевых условиях.
Помимо содействия сотрудникам заповедника непосредственно на особо охраняемых территориях, помощь волонтёров требуется и в кабинетной работе. Это формирование электронной базы научной библиотеки, помощь в дизайне полиграфической продукции, подготовке экологических акций и семинаров, переводе текстов экскурсионных маршрутов или информационных буклетов на иностранные языки. Отметим, что волонтёры, работающие в офисе Кроноцкого заповедника, обязательно будут включены в туристическую группу для однодневного посещения Долины гейзеров. При разработке новой программы управления волонтёрской деятельностью были учтены пожелания отделов науки, охраны, экологического просвещения и развития познавательного туризма. Каждый претендент на место волонтёра перед подачей заявки может ознакомиться со спектром деятельности в той или иной сфере и выбрать занятие по душе и умению.
Всю необходимую информацию о предлагаемой заповедником работе можно узнать в разделе Волонтёрство на сайте www.kronoki.ru. Здесь же можно заполнить анкету волонтёра.