Камчатские тренер и пловец-паралимпиец получили из рук президента Дмитрия Медведева высокие правительственные награды
Mon, 12 Mar 2012 18:22:16
Указом Президента России Дмитрия Медведева тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре ДЮСАП по паралимпийским видам спорта Камчатского края Наталья Ревякина награждена «Орденом почета». Почетную награду камчатский тренер получила лично из рук Президента РФ Дмитрия Медведева в ходе предпраздничной встречи главы государства с женщинами, удостоенными государственных наград.
В разговоре с Дмитрием Медведевым она затронула проблему нехватки условий для занятий спортом людей с ограниченными физическими возможностями на Камчатке.
Между тем, по словам вице-губернатора Камчатки Валерия Карпенко, в регионе проводится систематическая работа по развитию спорта, в том числе, и для людей с ограниченными возможностями. «Темпы взяты хорошие, - сказал Валерий Карпенко. - К концу 2012 года будет сдан в эксплуатацию спортивный комплекс с плавательным бассейном в Елизово. Началась подготовительная работа по восстановлению старого бассейна в Петропавловске-Камчатском, реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями создан на первом этаже специального Дома ветеранов в Петропавловске-Камчатском».
Наталья Ревякина - заслуженный тренер России по плаванию, имеет высшую категорию тренера-преподавателя. Под ее началом проходят реабилитацию и занимаются плаванием 30 детей-инвалидов с различными заболеваниями, включая самые тяжелые – детский церебральный паралич, ампутации, черепно-мозговые травмы, нарушение интеллекта, слуха, зрения.
Воспитанники Ревякиной защищают честь российского спорта на международных соревнованиях. За период работы в школе ею подготовлены: один Заслуженный мастер спорта России, 4 Мастера спорта России международного класса, 7 Мастеров спорта России, 8 кандидатов в Мастера спорта, 5 спортсменов входят в состав сборной команды России по плаванию среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха.
Еще одну награду - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил камчатский пловец-паралимпиец Руслан Лебедев. Руслан Лебедев - Заслуженный мастер спорта России по плаванию, член национальной сборной России с 2004 года среди спортсменов с нарушением слуха (спорт глухих). Занимается в краевом государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа по паралимпийским видам спорта» на отделении плавания с 1998 года под руководством Заслуженного тренера России тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре Натальи Ревякиной.
Лебедев неоднократно становился победителем Чемпионатов России 2003-2008 г.г. В 2003 году ему было присвоено звание Мастера спорта России. Лебедев Р.С. - победитель номинации «Лучший пловец 2005 года» на Чемпионате России в г.Раменское (Московской обл.), финалист Сурдлимпийских игр 2005 года в Австралии, завоевал бронзовую медаль в 2006 году на Чемпионате Европы в г.Солоники (Греция), победитель Первой спартакиады инвалидов, где на дистанции 50 м брасс выполнил норматив Мастера спорта международного класса России. В 2007 году на чемпионате мира в г.Тайбэе (Тайвань) завоевал 2 золотых и 1 серебряную медали, выполнил нормы и требования единой спортивной классификации для присвоения спортивного звания «Заслуженный мастер спорта», ему принадлежат 20 рекордов России в различных дисциплинах.
В 2009 году на чемпионате России Руслан Лебедев установил новый рекорд России на дистанции 200 м брасс, завоевал 3 золотых, 2 серебряные медали. На 21 Летних Сурдлимпийских играх в г.Тайбэе (Тайвань) завоевал 2 бронзовые медали (200 м, 100 м брасс), золотую медаль в комбинированной эстафете 4х100 м (установлен мировой рекорд).
За успешное выступление был награжден дипломом лауреата Камчатской краевой государственной премии в номинации «Лучший спортсмен года». 2010 год для Лебедева Р.С. был ознаменован новыми достижениями в спорте. На чемпионате России в г.Лобня Московской области им было завоевано 4 золотые и 2 бронзовые медали. В Европейском чемпионате в Германии (г.Дортмунд) Руслан Лебедев стал победителем, завоевал 3 серебряные медали.