За сопротивление наркополицейскому житель Петропавловска получил реальный срок колонии и 30 тыс. рублей штрафа
Tue, 06 Mar 2012 20:41:41
Определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда оставлен в силе приговор Петропавловск - Камчатского городского суда в отношении жителя краевого центра Д., 1983 года рождения, осужденного за применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Как сообщили в пресс-службе краевого суда, суд установил, что, в октябре 2010 года четверо сотрудников УФСКН России по Камчатскому краю проводили оперативно-розыскные мероприятия с целью задержания лиц для проверки их на причастность к незаконному обороту наркотических средств. Увидев, как из почтового отделения с посылкой в руках выходят двое мужчин (Д. и С.) и садятся в автомобиль, сотрудник УФСКН России по Камчатскому краю Р. попытался задержать указанных лиц. С этой целью Р. открыл заднюю дверь автомобиля и, представившись сотрудником Госнаркоконтроля, потребовал от С. и Д. не препятствовать проведению операции.
Желая покинуть место происшествия, С. выехал на трассу, однако Р. успел запрыгнуть в движущийся автомобиль. Находившийся на заднем пассажирском сидении Д. умышленно нанес ногами удар в грудь Р., вытолкав его из движущегося автомобиля на проезжую часть, в результате чего Р. были причинены телесные повреждения.
Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 31 января 2012 года Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ – «применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» и ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного в пользу потерпевшего 30 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Не согласившись с судебным решением, адвокат осужденного направил в Камчатский краевой суд кассационную жалобу, в которой, ссылаясь на незаконность приговора, просил его отменить и прекратить уголовное дело.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда не нашла оснований для отмены или изменения судебного решения и определением от 6 марта 2012 года оставила приговор без изменения, а кассационную жалобу адвоката осужденного – без удовлетворения.