За убийство своего товарища в Усть-Большерецком районе мужчина получил 5 лет колонии строгого режима
Tue, 21 Feb 2012 14:21:23
В Усть-Большерецком районном суде провозглашен приговор в отношении жителя краевой столицы, обвинявшегося в убийстве человека. Как установил суд, дело было в ноябре 2011 года на территории рыболовецкой базы, расположенной севернее мыса Левашова, в устье реки Митога Усть-Большерецкого района.
Находясь в жилом балке, гражданин «К.», после возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с потерпевшим, нанёс мучине несколько ножевых ранений, в результате которых последний скончался. Это была месть за то, что ранее мужчины сильно подрались и больше досталось подсудимому. Его дальнейшие действия были квалифицированы судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ – «умышленное причинение смерти другому человеку».
Как рассказали в пресс-службе районного суда, в судебном заседании подсудимый признал свою вину полностью. Приговором Усть-Большерецкого районного суда он признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
При назначении наказания суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, явку с повинной и активное содействие расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не усмотрел.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.