> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Рыба и экология: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

«Заповедная территория» отмечает юбилей

Fri, 17 Feb 2012 14:49:48
Презентация юбилейного выпуска ежемесячной газеты "Заповедная территория" пройдёт сегодня в главной библиотеке полуострова. Новое экологическое издание стало в два раза объёмнее, увеличился и тираж - с 750 экземпляров до 2000. Учредитель газеты Сергей Бычков уверен - зелёные страницы будут востребованы ещё не одно десятилетие.

Исполнительный директор Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края, а именно эта организация издаёт "Заповедную территорию", с улыбкой перелистывает страницы самого первого номера - "первенца". Единственный экземпляр сохранился лишь в архивной подшивке. На титульном листе газеты, выпущенной в августе 2003 года, красуется заголовок статьи "Национальная идея Камчатки".

Издание увидело свет в рамках проекта ПРООН "Сохранение биоразнообразия Камчатки". Суть национальной идеи состояла в том, чтобы преодолеть информационный вакуум в сфере экологии - рассказать жителям районов края об особо охраняемых территориях, объяснить, для чего существует Программа развития Организации Объединенных Наций. Несмотря на то, что качество бумаги и фотографий новой газеты 9 лет назад оставляло желать лучшего, "Заповедная территория" быстро завоевала свою читающую аудиторию. И это не удивительно - в газете, свободной от политики, скандалов, криминала и рекламы ежемесячно публикуются статьи о событиях, происходящих в природных заповедниках, заказниках и парках края, о жизни коренных малочисленных народов Камчатки, о развитии экологического туризма в регионе и, наконец, истории исследования дальневосточной земли.

"Честно говоря, никто не ожидал, что газета продолжит своё существование после окончания действия проекта ПРООН. Но нашлись люди, готовые оказать материальную поддержку нашему изданию. А в этом году существенная финансовая помощь поступила от Правительства Камчатского края. Конечно, газета не состоялась бы без наших замечательных авторов, которыми мы очень гордимся. Это самые близкие нам люди - сотрудники особо охраняемых территорий Камчатки и других регионов России, учёные, представители природоохранных организаций. То же самое относится и к профессиональным фотографам. Все они предоставляют свои замечательные материалы бесплатно. Распространяется газета также абсолютно безвозмездно - как правило, её раздают на научно-практических конференциях, экологических мероприятиях. В 2005 году в газете появился раздел для самых маленьких читателей - "Медвежонок". В его создании с некоторых пор принимают участие воспитатели детских садов. "Заповедная территория" уже вышла за пределы полуострова - её читают в Республике Коми, Приморском, Красноярском, Алтайском краях, Москве и Санкт-Петербурге, также мы регулярно передаём свежие экземпляры нашим друзьям в США. Я знаю, что камчатские моряки берут газету в рейс и там она переходит из рук в руки, ведь материалы о камчатской природе и жителях полуострова никогда не теряют актуальности. Однажды наша газета была "замечена" даже во всероссийском детском оздоровительном летнем лагере "Орлёнок" Краснодарского края среди раздаточной литературы из многих регионов России, как она там оказалось неизвестно" - рассказал исполнительный директор Ассоциации ООПТ Камчатского края Сергей Бычков.

Кроноцкие новости и очерки о заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике публикуются в каждом номере газеты-юбиляра. Особой популярностью статьи с комментариями научных сотрудников Кроноцкого заповедника пользуются в учебных заведениях края.

"Как только очередная партия нового выпуска газеты приходит в Кроноцкий заповедник, я сразу передаю несколько экземпляров в библиотеки Елизовского района. Посетителям детской библиотеки особенно нравится раздел "Медвежонок", где публикуются кроссворды, ребусы и загадки о камчатских животных и растениях. Благодаря этой страничке дети в игровой форме узнают о природе родного края. Учителя часто используют в качестве методического материала заметки об особо охраняемых терртиориях. Очень хорошо, что теперь газета издаётся не на 8-ми страницах, как это было раньше, а уже на 16-ти. Это позволит публиковать более развёрнутые статьи и большее количество фотографий прекрасной камчатской природы. Безусловно,

"Заповедная территория" - очень важное звено в экологическом просвещения камчатцев: взрослых и детей" - рассказала библиотекарь научной библиотеки Кроноцкого заповедника Галина Ким.

Празднование сотого, юбилейного выпуска самой экологической газеты Камчатки пройдёт 17 февраля в культурном центре Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова в 15.00. Гостей ждёт концерт солистов филармонического объединения края. В программе мероприятия - виолончель Яны Пискун, скрипка Александра Гилёва, фортепиано Сергея Бычкова и сопрано Юлии Моревой. А самое главное - общение людей, заинтересованных в сохранении камчатской природы.

Для справки:

Программа развития ООН (ПРООН) — организация при ООН по оказанию помощи странам-участницам в области развития. ПРООН оказывает помощь правительствам в проведении изысканий и исследований природных ресурсов, в создании учебных заведений, в развитии энергетических ресурсов, предоставляет консультационные и экспертные услуги, обучает специалистов, поставляет оборудование и т. д. Помощь ПРООН безвозмездна.

ПРООН была создана в 1965 году в результате слияния Специального фонда ООН, учрежденного в 1958 году, и расширенной программы технической помощи, основанной в 1949 году. Финансовые средства ПРООН образуются из добровольных вкладов участников организации, которыми могут быть страны-члены или наблюдатели ООН, и других крупных международных организаций. В настоящее время таких стран более 200.

В ноябре 1993 было подписано соглашение между ПРООН и Россией, которое стало юридической базой для вовлечения России в международное сотрудничество для решения экономических, экологических и гуманитарных проблем. Соглашение определяет условия, на которых ПРООН оказывает помощь российскому правительству в реализации различных проектов. В настоящее время в 30 регионах РФ осуществляется около 60 проектов ПРООН, в том числе в социально-экономической области и в сфере защиты окружающей среды.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Tue, 31 Dec 2019 20:40:40 Программа празднования в центре Петропавловска со 2 по 7 января
Mon, 30 Dec 2019 12:33:17 В центре Петропавловска все готово к встрече Нового 2020 года
Tue, 24 Dec 2019 16:04:44 Шоу барабанов «Давлет Хан» ждет горожан в новогоднюю ночьв центре Петропавловска
Tue, 24 Dec 2019 12:27:35 Крупнейшая новогодняя ярмарка товаров местных производителей и снежный городок с резиденцией Деда Мороза откроются на Камчатке
Mon, 23 Dec 2019 12:04:06 Региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России» пройдет во Дворце молодежи Петропавловска
Thu, 19 Dec 2019 13:28:45 На празднование Нового года мэрия Петропавловска выписала из Москвы резидента Comedy Club Дмитрия Кожому
Mon, 16 Dec 2019 19:22:18 Программу Новогодней ночи обнародовали власти Петропавловска
Fri, 13 Dec 2019 17:47:43 В центре Петропавловска все готово к открытию новогоднего городка на берегу Авачинской бухты
Thu, 12 Dec 2019 16:00:22 В Петропавловске завершается елочная эстафета в микрорайонах города, главную елку зажгут в центре в субботу
Thu, 05 Dec 2019 11:53:13 Кроноцкий заповедник дал старт акции «Заповедный друг»
Wed, 04 Dec 2019 18:39:08 Со страхом нужно бороться знанием: в "Вулканариуме" расскажут обеспокоенным жителям Петропавловска чем опасно свечение Авачинского вулкана
Wed, 04 Dec 2019 18:25:03 Предпремьерный показ фильма об экстремальном восхождении на восьмитысячник пройдет на Камчатке 10 декабря
Wed, 04 Dec 2019 12:57:41 На презентацию нового киноцентра в Елизово пригласили группу "Конец фильма"
Mon, 02 Dec 2019 11:42:01 Идеи новогоднего hand made приглашают жителей Петропавловска реализовать на мастер-классе в центре "Доступный город"
Fri, 29 Nov 2019 19:37:40 Елочную эстафету запускают в Петропавловске с 1 декабря
Thu, 28 Nov 2019 21:38:22 «Сделано на Камчатке»: на Новом Арбате открывается Дальневосточная ярмарка, на которой представят гастрономическую программу с Камчатки
Thu, 28 Nov 2019 11:48:20 «Новогодние фанфары» в "Глобусе": в первый день зимы городской оркестр отметит музыкальным флешмобом
Wed, 27 Nov 2019 12:26:51 «Карагинское Хололо» и свадебный обряд ительменов покажут в Камчатской краевой бибилотеке
Tue, 26 Nov 2019 21:46:23 Начиная с 1 декабря развлекательную новогоднюю программу будут проводить у каждой из 12-ти елок, установленных в микрорайонах Петропавловска
Tue, 26 Nov 2019 11:28:49 Общероссийский день приема граждан пройдет в Камчатской таможне
Wed, 20 Nov 2019 22:36:52 Екатерина Гордон проведет мастер-класс на Камчатке во время форума "Бизнес на каблуках"
Wed, 13 Nov 2019 11:50:16 20 ноября пройдёт Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи населению
Thu, 31 Oct 2019 14:02:39 "Камчатский народный" флешмоб запускают в соцсетях
Tue, 29 Oct 2019 13:38:19 День народного единства отметит Петропавловск 4 ноября
Fri, 18 Oct 2019 11:45:26 В КВЦ стартовала выставка «Здоровье. Красота-2019»
Sat, 12 Oct 2019 01:08:11 Юным художникам из Камчатского края предложили стать авторами новогодних открыток
Fri, 27 Sep 2019 12:22:03 1-2 октября в новом КВЦ пройдет традиционная выставка «Образование. Карьера. Увлечения - 2019»
Информация о сайте


Голосование
Как вы считаете, подешевеют ли товары и продукты, после подорожания?
Да50%
Нет38%
Меня это не волнует12%
Старт: Mon, 18 Apr 2022 20:39:24.
Опрошено: 1897.


Партнеры

Камчатское Время



Камcity