> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Рыба и экология: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

В России запретили сыр ряда производителей из Украины, которые делают его из пальмового масла

Fri, 10 Feb 2012 14:12:22
Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей. О возможных проблемах с поставками в Россию украинских агротоваров руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил еще в начале 2012 года. По его словам, на такой шаг ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет на Украине передача функций по контролю за питанием людей ветеринарной службе.

"Если мы можем с болью наблюдать за экспериментом, который затевает украинская элита со своим народом, то мы не позволим, чтобы этот эксперимент отразился на россиянах и, прежде всего, на российских детях", - заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора.

Он пообещал очень внимательно наблюдать за поставками с Украины всего сегмента аграрной продукции, и, прежде всего, молочной, и принять самые жесткие меры при малейшем ухудшении качества. "В первую очередь, пострадает малый и средний бизнес Украины, который поставляет продукцию в приграничные регионы и крупные города России", - предположил Онищенко.

Первым в "черном списке" Роспотребнадзора оказался украинский сыр. По словам Онищенко, его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу, что "за IV квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины".

"Это заметный сегмент российского рынка. Только за последние 10 месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тыс. тонн", - отметил Онищенко.

В частности, российская санитарная служба выявила превышение содержания в сыре пальмового масла. Вместе с тем, по российским нормативам, в частности техрегламенту на молоко и молочную продукцию, такая продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не "сыр", а "сырный продукт".

Глава ведомства заявил, что поскольку российские потребители не поставлены в известность о содержании в украинском сыре большого количества пальмового масла, это является нарушением российского закона о защите прав потребителей.

Онищенко рассказал, что Роспотребнадзор инициировал процедуру предотвращения нарушений технического регламента на молоко и молочную продукцию, в рамках которой, в том числе, предполагается провести экспертизы с участием заводов-изготовителей.

По его информации, на российский рынок продукцию поставляют более 20 украинских сыродельных заводов. "Особую тревогу вызывает продукция Пирятинского сырзавода в Сумской области, Великобурлукского сыродельного завода в Харьковской области, Звенигородского сыродельного комбината в Черкасской области и ряда других", - уточнил Онищенко.

12 января Роспотребнадзор опубликовал список украинских производителей, чья продукция вызывает "особую тревогу".

Это:
ЗАО «Пирятинский сырзавод» (Сумская область);

ОАО «Великобурлукский сыродельный завод» (Харьковская область);

ОАО «Звенигородский сыродельный комбинат» (Черкасская область);

ОАО «Охтырский сыркомбинат» (Сумская область);

ООО «Гадячсыр», ООО «Техмолпром» (г. Гадяч, Полтавская область);

ООО «Производственное объединение «Молис» (Запорожская область);

ЧАО «Хмельницкая маслосырбаза» (Хмельницкая область);

Крыжопольский филиал ООО «Интер Фуд» (Винницкая область).



Позднее ведомство расширило список украинских сыров, произведенных с нарушением техрегламента. В сообщении ведомства отмечалось, что в составе всех 14 образцов сыров, отобранных для исследования, обнаружены растительные жиры, информации о которых не было на этикетке продукта.

Обоснованными претензии Москвы к украинскому сыру посчитал глава Минсельхоза Белоруссии Михаил Русый. "Подход должен быть один везде. Есть стандарт, есть качество. Есть белорусский, украинский, российский, казахские сыры, они должны соответствовать потребительским качествам и нормативам, которые расписаны в техрегламентах", - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия агентству "Интерфакс-Запад".

Глава ведомства подчеркнул, что в технических регламентах, которые действуют в рамках Единого экономического пространства, четко прописаны допустимые нормы содержания различных добавок в продуктах питания. "Мы ставим жесткий вопрос, что не должно быть заменителей молочного жира так называемым пальмовым маслом ни в мороженом, ни в маргарине, ни в сырах, нигде. Достаточно молочного жира натурального. Мыло должно быть мылом, а сыр должен быть сыром", - отметил Русый.

На наличие растительных компонентов в сырах обратил внимание главы Госветфитослужбы Украины Ивана Бисюка и председатель правления российского Национального союза производителей молока – "Союзмолоко" Андрей Даниленко. В рамках рабочей встречи на Международной выставке "Зеленая неделя – 2012" в Берлине Даниленко высказал обеспокоенность результатами проверок качества, осуществляемых "Союзмолоко", "по итогам которых было выявлено неправомерное содержание растительных жиров в части сыров украинского происхождения".

Со своей стороны Госветфитослужба Украины пообещала до 13 февраля проинспектировать все молокоперерабатывающие предприятия страны на предмет фальсификации сыров. До 17 февраля ветеринарные службы получат всю необходимую информацию о качестве и безопасности отечественной молочной продукции, пообещало ведомство.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Mon, 27 Mar 2023 15:01:05 Названы регионы с самыми высокими зарплатами
Mon, 27 Mar 2023 14:59:26 Эксперт: у России лучше перспективы роста экономики, чем у стран Запада
Wed, 22 Mar 2023 14:39:39 "Они утонули"… Credit Suisse стал жертвой антироссийских санкций?
Mon, 20 Mar 2023 23:47:04 Экономист: США столкнулись с проблемами из-за танкерного флота России
Mon, 20 Feb 2023 18:50:15 "Шоумен подписал "вечный" указ". Экономист о новом решении Зеленского
Fri, 27 Jan 2023 16:36:01 "Цены будут расти": российские экспортеры нашли замену Европе
Fri, 20 Jan 2023 14:57:40 Олег Сирота рассказал, как сделать сельское хозяйство "сексуальным"
Fri, 20 Jan 2023 14:53:54 Социальный технолог: в Европе очень резко снизился уровень жизни
Wed, 18 Jan 2023 17:55:45 Автоэксперт: в 2023 году часть машин из Европы перестанут продавать в РФ
Mon, 16 Jan 2023 22:38:46 Экономист: история с экспортом российских удобрений – очень поучительная
Mon, 16 Jan 2023 22:36:36 Экономист оценил перспективы торговли России с Китаем в 2023 году
Thu, 12 Jan 2023 17:07:10 Аналитик дал совет, как купить восстановленный гаджет без переплаты
Wed, 11 Jan 2023 16:59:26 Михаил Волков назначен генеральным директором Почты России
Wed, 11 Jan 2023 14:09:43 Эксперт: Вся российская нефть торгуется по $38 за баррель? Это неверно
Tue, 10 Jan 2023 19:37:44 Экономист: российская нефть Urals может подорожать с 38 до 60 долларов
Mon, 09 Jan 2023 19:17:23 "Хорошо для России". Эксперт о росте цен на нефть
Tue, 27 Dec 2022 16:57:22 Эксперт высказался о дефиците алкоголя на Новый год
Thu, 22 Dec 2022 14:15:09 "Рукотворное возвращение". Курс доллара превысил 70 рублей
Thu, 22 Dec 2022 14:12:14 "Цена-триггер". Стала известна стоимость нового "Москвича"
Tue, 20 Dec 2022 16:18:01 Экономист: в начале 2023 года доллар будет стоить 70 рублей
Tue, 20 Dec 2022 03:58:03 "Светлое будущее не так далеко": эксперт высказался о судьбе Huawei в РФ
Tue, 20 Dec 2022 03:55:42 Россияне ждут именно эту машину: автоэксперт о планах "АвтоВАЗа"
Tue, 20 Dec 2022 03:53:53 "Все будет гораздо хуже". В ЕС обсуждают потолок цен на газ
Thu, 15 Dec 2022 18:54:23 В российских магазинах заканчиваются чипсы Pringles. Чем их заменят?
Thu, 15 Dec 2022 18:53:34 Экономист высказался по поводу роста курса евро до 70 рублей
Thu, 15 Dec 2022 18:47:20 Зачем "дочке" Siemens радиочастоты в России? Мнение эксперта
Mon, 12 Dec 2022 04:09:35 Как изменится российский авторынок в 2023 году? Мнение эксперта
Информация о сайте


Голосование
Как вы считаете, подешевеют ли товары и продукты, после подорожания?
Да50%
Нет38%
Меня это не волнует12%
Старт: Mon, 18 Apr 2022 20:39:24.
Опрошено: 1897.


Партнеры

Камчатское Время



Камcity