Элитное жилье и обманутые дольщики, - судебные приставы арестовали квартиру компании-застройщика ООО «Камсофт»
Tue, 27 Dec 2011 15:40:22
В Петропавловске арестована квартира, принадлежащая ООО «Камсофт», которое вело строительство элитного жилья с нарушением сроков и объёмов работ.
Обманутые дольщикиобратились в суд о взыскании с ООО «Камсофт» 1,5 млн. рублей. Согласно материалам судебного слушания, которое прошло в Петропавловск-Камчатском городском суде, будущие владельцы недвижимости заключили договоры на долевое строительство. В документах оговаривался объём работ и срок его сдачи — 2009 год.
Один из истцов обратился в суд год спустя и потребовал взыскать с ООО «Камсофт» неустойку. В ходе судебного разбирательства стороны пришли к мировому соглашению, договор долевого строительства был расторгнут, а ответчик обязался выплатить истцу 700 тыс. рублей до конца 2010 года. Это условие выполнено не было, поэтому принудительным взысканием в 2011 году занялись судебные приставы. На сегодняшний день истцу уже переведено 420 тыс. рублей.
Во втором эпизоде речь шла о строительстве таун-хауса общей площадью 180 кв. м, по договору застройщик получил более 5 млн. рублей. Но ключи от дома заказчица получила на 2 года позже обозначенного срока — в 2011 году. Кроме того, на момент сдачи в эксплуатацию строительство дома было не завершено: на кухне и в санузлах отсутствовала вентиляция, стены обшиты гипсокартоном частично, потолок совсем не обшит; не установлены розетки, выключатели и подоконники, а гаражные ворота снаружи имеют вмятины и не утеплены. Отказываться от недвижимости истец не стала, но обратилась в суд о взыскании неустойки — всего 800 тыс. рублей.
Как рассказали в пресс-службе краевого Управления ФФСП, в ходе принудительного взыскания проверено имущественное положение должника, произведены необходимые аресты. А в конце декабря 2011 года в присутствии понятых и участкового полиции вскрыта квартира в Петропавловске, принадлежащая ООО «Камсофт». Реализация недвижимости позволит взыскать остаток долга.