> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Рыба и экология: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

На Камчатке прокуратура встает на защиту прав малого и среднего бизнеса от чиновников-коррупционеров

Thu, 17 Nov 2011 12:08:24
На заседании Общественного Совета при прокуратуре Камчатского края по защите прав малого и среднего бизнеса и «Круглого стола» с правозащитными и иными общественными организациями, обсуждался вопрос о результатах прокурорского надзора за исполнением Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Участники заседания отметили, что прокуратура Камчатского края активизировала надзор за соблюдением прав хозяйствующих субъектов на свободу экономической деятельности.
В частности реализовано требование закона, предусматривающее дачу согласия прокурором на проведение внеплановых проверок деятельности субъектов предпринимательства контролирующими органами.

В 2011 году прокуратурой края проделана определенная работа по устранению коррупционной составляющей в сферах государственной и муниципальной службы, бюджета, государственных и муниципальных закупок, использования государственной и муниципальной собственности, иных отраслях общественной и экономической жизни.

Усиление работы прокуроров привело к росту выявленных нарушений антикоррупционного законодательства. До настоящего времени не исключены нарушения законодательства государственными органами, обладающими контрольными и надзорными полномочиями, в процессе осуществления ими государственного контроля, что предполагает осуществление активного взаимодействия представителей общественных организаций, ассоциаций предпринимателей , контролирующих и правоохранительных органов в целях предупреждения и устранения нарушений, допускаемых в отношении субъектов предпринимательства, сосредоточения усилий на реализации Национального плана противодействия коррупции.

За 10 месяцев 2011 года органами прокуратуры края выявлено более 500 нарушений федерального законодательства в данной сфере, в том числе 84 незаконных правовых акта, на которые принесены протесты. Направлено в суд 12 заявлений, руководителям контролирующих органов внесено 51 представление, по результатам рассмотрения которых 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 3 лица привлечено к административной ответственности.

Заместитель министра инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края Шихалеева Н.Е. проинформировала участников заседания о реализации долгосрочной краевой целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае на 2010-2012 годы». Иванов А.В. , генеральный директор ООО «Автолюкс», сопредседатель правления Ассоциации предприятий и предпринимателей Камчатки, отметил, что административное давление на предпринимателей в последнее время существенно снизилось и в этом роль прокуратуры Камчатского края велика.

Вместе с тем, сегодня серьезное давление на бизнес оказывает монополизм и коррупционные проявления на рынке хозяйствующих субъектов. Не изжито в крае незаконное предпринимательство, что порождает проблему «серых зарплат» в конвертах и ряд других проблем.

Главный редактор антикоррупционного издания «Общество и власть.Час Пик», заместитель комиссии по борьбе с коррупцией в Камчатском крае Мылов С.А. поднял вопрос об ответственности предприятий малого и среднего бизнеса, а именно - об ответственности управляющих компаний в сфере ЖКХ, приведя конкретные примеры безответственного отношения к нуждам жильцов.

Обсудив доклад начальника отдела прокуратуры Камчатского края по надзору за соблюдением федерального законодательства Симак Н.Б., выступления представителей государственных органов, предпринимателей, участники заседания решили и дальше продолжать осуществлять информационное взаимодействие с целью оперативного реагирования на факты нарушения антикоррупционного законодательства и прав субъектов предпринимательской деятельности со стороны органов исполнительной власти, местного самоуправления, контролирующих органов.

В заключительном слове председатель Общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса прокурор Камчатского края Князев А.Г. подчеркнул, что динамичное развитие экономики, изменения в законодательстве требуют совершенствования форм взаимодействия органов государственной власти с субъектами предпринимательской деятельности. Обсуждение проблемных вопросов, выработка совместных рекомендаций и предложений по реализации федерального законодательства будет способствовать предупреждению нарушений прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Wed, 22 Mar 2023 14:37:50 "Будет беспокоить и Китай, и Россию". Зачем премьер Японии прибыл в Киев
Mon, 20 Mar 2023 23:45:27 Политолог: Китай берется разрушить "коридор давления" на Россию
Mon, 20 Mar 2023 23:44:46 Как начиналось вторжение США в Ирак: свидетельство очевидца
Fri, 10 Mar 2023 14:33:17 Бут: США придумали историю о подрыве "Севпотоков" и начали ее "сливать"
Fri, 10 Mar 2023 14:32:25 "Они врут". Кто стоит за организацией покушения на лидера ПМР?
Mon, 06 Mar 2023 17:39:09 Статистика фон дер Ляйен. С зависимостью ЕС от российского газа покончено?
Fri, 03 Mar 2023 15:56:05 "Дурость". Эксперты о поведении ряда делегаций на G20
Fri, 03 Mar 2023 15:07:18 Военный эксперт прокомментировал разработку РФ операций для защиты от США
Thu, 02 Mar 2023 14:55:24 Cаммит G20 в этом году будет крайне проблематичным
Thu, 02 Mar 2023 14:54:44 Захарова: Швейцария нарушает основополагающие принципы нейтралитета
Mon, 20 Feb 2023 18:51:00 Политический аналитик: Запад сделал чистосердечное признание
Thu, 16 Feb 2023 15:06:10 Военный эксперт объяснил, зачем США вооружат Японию "Томагавками"
Thu, 16 Feb 2023 15:05:13 "По дну поскребли". Чем грозит России юбилейный пакет санкций ЕС?
Mon, 13 Feb 2023 13:58:04 Эксперт: мирный договор с Японией не нужен
Thu, 09 Feb 2023 16:36:23 "Стаи птиц, кричащих странными голосами". Турция до и после землетрясения
Mon, 06 Feb 2023 22:13:02 До 90 бойцов ВСУ уничтожили российские войска при освобождении Николаевки
Mon, 06 Feb 2023 22:10:20 "Разбаловали подарками". Эксперт о требованиях Украины к Израилю
Mon, 06 Feb 2023 22:07:27 Дело идет к военному перевороту? Вышинский о перестановках в Киеве
Fri, 03 Feb 2023 20:03:19 Политолог: в НАТО тайно обсуждали идею передать РФ 20% территории Украины
Fri, 03 Feb 2023 20:02:01 Малькевич: нельзя изменить закон о госзакупках? Ребята, окститесь!
Thu, 02 Feb 2023 16:23:28 Евстафьев: США что-то готовят – то, что нельзя, но очень хочется
Wed, 01 Feb 2023 05:47:06 Будем жечь: как бойцы восприняли сообщения о поставке ВСУ Abrams и Leopard
Wed, 01 Feb 2023 05:41:45 "Очень много разных сигналов". Эксперты о послании Блинкена Лаврову
Tue, 31 Jan 2023 01:30:20 Россия нанесла Японии очень чувствительный контрудар
Tue, 31 Jan 2023 01:19:31 Эксперт: высказывание Джонсона об угрозах Путина – это бред полный
Sun, 29 Jan 2023 14:27:05 Рябков пояснил, зачем США пошли на поставки танков Киеву
Fri, 27 Jan 2023 16:38:39 "Нас убаюкивают". Политолог о возможных поставках истребителей на Украину
Информация о сайте


Голосование
Как вы считаете, подешевеют ли товары и продукты, после подорожания?
Да50%
Нет38%
Меня это не волнует12%
Старт: Mon, 18 Apr 2022 20:39:24.
Опрошено: 1897.


Партнеры

Камчатское Время



Камcity