Привести в порядок федеральную трассу на Камчатке потребовала Генеральная прокуратура России
Thu, 06 Oct 2011 20:35:04
Генеральная прокуратура РФ потребовала от руководителя Росавтодора устранить нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности при содержании участка автомобильной дороги федерального значения на Камчатке. Высокое ведомство проверяло исполнение законодательства о дорогах и дорожной деятельности при содержании автомобильной дороги федерального значения «Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск-Камчатский».
В ходе проверки установлено, что указанная автодорога, находящаяся в оперативном управлении подведомственного Росавтодору ФГУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Дальний восток», по своему техническому состоянию не соответствует требованиям безопасности дорожного движения.
Проверка показала, что капитальный ремонт данной трассы, за исключением отдельных участков, не проводился более 5 лет. Одной из причин неудовлетворительного состояния трассы является ее недоремонт. Ежегодно проводимый ямочный ремонт положительно не влияет на общее техническое состояние трассы и не обеспечивает безопасность дорожного движения.
В течение ряда лет ФГУ «Дальуправтодор» неоднократно информировало Росавтодор о необходимости выполнения реконструкции автомобильной дороги федерального значения для поддержания ее в нормативном состоянии. Однако, в связи с отсутствием надлежащего финансирования конкурсы на выполнение работ по ремонту и реконструкции автомобильной дороги до настоящего времени не проведены.
Указанные нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего отношения должностных лиц Росавтодора к исполнению установленных законом обязанностей по обеспечению соответствия состояния автомобильных дорог общего пользования федерального значения установленным правилам, стандартам и техническим нормам.
В целях устранения нарушений федерального законодательства Генеральной прокуратурой Российской Федерации руководителю Федерального дорожного агентства внесено представление, рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.