За несданное в полицию ружье жителю Камчатки грозит уголовная ответственность
Thu, 15 Sep 2011 15:09:36
Огнестрельное нарезное оружие «ТОЗ» изъяли сотрудники полиции накануне на 224 км трассы Мильково – Усть-Камчатск при досмотре микроавтобуса «Тойота». Автомобилем управлял 50-летний житель одного из поселков Усть-Камчатского района.
Оружие находилось в собранном виде, патрон калибра 5,6 мм находился в магазине, номера оружия сбиты. Сельчанин пояснил, что его он нашел в квартире отца после его смерти и оставил себе.
Как сообщили в пресс-службе камчатской полиции, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.222 Уголовного Кодекса РФ (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Мужчине может грозить в частности до четырех лет лишения свободы.
Вместе с тем в полиции напомнили, что в соответствии с УК РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности. В Камчатском крае продолжается проведение операции «Оружие». В соответствии с Постановлением правительства Камчатского края, утвержденного в ноябре 2009 года, за добровольную сдачу и боеприпасов полагается денежное вознаграждение. Жители Камчатского края уже сдали арсенал на общую сумму более 80 тысяч рублей.