> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Рыба и экология: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Не лечитесь у мошенников! - советуют полицейские Камчатки

Mon, 05 Sep 2011 18:45:13
Житель Камчатского края заплатил за «чудо-препараты» более 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России
по Камчатскому краю.

70-летний пенсионер с 2008 года переводил деньги мошенникам. «Специалисты» некого центра здоровья назначали мужчине курс лечения за курсом. Ход лечения они курировали по телефону. Каждый раз они уверяли, что следующий прием препаратов обязательно поможет. Болезнь не отступала, пенсионер, почувствовав себя обманутым, перестал переводить денежные средства и обратился с заявлением в полицию.
Как было установлено, гражданину присылались БАДы, а не лекарственные средства, о чем ему сообщалось в рекламных проспектах и рецептурных записках. На упаковках препаратов указаны все необходимые реквизиты, к препаратам прилагались сертификаты и необходимые документы.
С аналогичными заявлениями в полицию обратились еще двое жителей Камчатского края.
В передаче про красоту 50-летняя жительница услышала про препараты для похудения. Женщина позвонила по указанному номеру. Ждать долго не пришлось. Уже на следующий день ей курьер привез посылку. С этого времени ей на телефон стали регулярно звонить «специалисты»: интересовались процессом «излечения», советовали новые препараты. Женщина слушала, верила и покупала. После того, как она отказалась покупать препарат стоимость 300 тысяч рублей, сотрудники фирмы сказали, что она смертельно больна и этот препарат буквально чуть ли не единственное средство, которое поможет. Женщина поняла, что ее обманывают, и написала заявление в полицию. С ноября 2009 года она перевела мошенникам более 300 тысяч рублей за различные препараты.
Еще один гражданин «налечился» на сумму около 100 тысяч рублей.
МВД России выпущена памятка «Моя экономическая безопасность. Как не стать жертвой аферистов». Один из разделов «Не лечитесь у мошенников!» посвящен продажам поддельных и нелицензированных биологически активных добавок (БАДов). В недобросовестной, попадающей даже в телевизионные средства массовой информации, БАДы позиционируются как высокоэффективные средства для лечения практически всех заболеваний.
Естественно, любая торговля «панацеей» - это преступный обман. К тому же БАДы, как правило, стоят немалых денег, а попадаются на эту удочку обычно малообеспеченные граждане, пенсионеры, инвалиды, склонные в надежде излечиться от всяческих недугов. Некоторые средства, подаваемые таким образом, могут быть не только бесполезны, но и вредны для здоровья.
Как распознать и что предпринять? Опознать недобросовестных «лекарей» несложно.
Обычно БАДы распространяют нелегальные торговцы, выдающие себя за медработников. Эти люди обходят квартиры и даже организации, навязывая свои услуги по диагностике и лечению любых болезней. Запомните: настоящими лекарствами не торгуют в разнос. Также БАДы часто рекламируются при помощи листовок, рекламных объявлений в газетах и других средствах массовой информации, на сайтах в Интернете. В объявлении указывается телефон, по которому можно заказать экспресс-доставку, заплатив за нее путем денежного перевода.
Чтобы не стать жертвой мошенников, при покупке биологически активных добавок к пище следует соблюдать простые правила:
• покупать биологически активную добавку к пище можно только в аптеках, аптечных магазинах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов или специальных отделах магазинов;
• перед применением БАДов следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.
На сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru) можно найти информацию о том, прошел ли препарат БАД государственную регистрацию и не запрещен ли он к продаже. Там же указан его настоящий состав, выявленный лабораторными исследованиями. В Роспотребнадзоре также действует бесплатная всероссийская горячая линия: 8-800-100-0004.
УМВД России по Камчатскому краю обращается к жителям полуострова, если вы стали жертвой мошенников, обратитесь по телефону 42-82-77 или 02.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Sat, 25 Feb 2023 21:47:08 ВКС нанесли удары по украинскому укрепрайону в Авдеевке
Thu, 16 Feb 2023 15:09:02 "Напали покемоны". Захарова о распоряжении Байдена изучить феномен НЛО
Thu, 16 Feb 2023 15:07:20 Эксперт рассказала, какую уловку мошенники часто используют в Telegram
Fri, 03 Feb 2023 19:40:18 Что известно о подозреваемом в попытке теракта против журналистов в Берлине
Sun, 29 Jan 2023 14:28:58 После обстрела ВСУ больницы в Новоайдаре Бастрыкин поручил возбудить дело
Thu, 29 Dec 2022 17:25:58 "Бесплатный" алкоголь? Эксперт о способе обмана россиян перед Новым годом
Wed, 16 Nov 2022 05:45:43 Автоэксперт объяснил, почему "корейцев" чаще угоняют
Mon, 14 Nov 2022 18:42:45 Руководитель Sputnik Турция рассказал о расследовании теракта в Стамбуле
Wed, 19 Oct 2022 03:17:37 Сразу подключились". Эксперт о фейках про ЧП в Ейске
Tue, 11 Oct 2022 14:35:01 Кому беда, а кому мать родна": эксперт о новом мошенничестве
Fri, 30 Sep 2022 04:56:12 Климов: диверсанты нагадили Европе, чтобы США показали РФ "кузькину мать"
Sun, 04 Sep 2022 00:27:22 Прокуратура проверяет обстоятельства происшествия с туристами на вулкане «Ключевская сопка»
Thu, 11 Aug 2022 13:49:10 ВСУ сжигают тела наемников, оставленные на поле боя
Mon, 08 Aug 2022 16:00:39 Эксперт рассказал, какие детали автомобиля интереснее всего для воров
Mon, 08 Aug 2022 15:56:22 Суд на Камчатке приговорил к 9 месяцам ограничения свободы экс-депутата и бизнесмена Игоря Редькина
Thu, 04 Aug 2022 20:11:21 В Ozon рассказали, как пожар на складе отразится на работе компании
Mon, 01 Aug 2022 17:53:17 Эксперт рассказал, как мошенники определяют, сколько у вас денег на счете
Wed, 13 Jul 2022 17:02:29 Удар по военной части ПВО в Луганске нанесли ВСУ
Mon, 04 Jul 2022 17:15:24 Для получения госконтрактов руководство НПО «РИФ» передало экс-чиновнику Минобороны 6,5 млн рублей
Wed, 29 Jun 2022 18:26:46 Украинскую диверсионную группу с минами и ПЗРК раскрыли в Херсоне
Mon, 06 Jun 2022 18:48:35 Реакция России на планы по вступлению в НАТО удивила главу финской разведки
Tue, 31 May 2022 13:28:32 Эксперт об исполнителях теракта в Мелитополе
Thu, 28 Apr 2022 19:57:56 Эксперт объяснил, почему мошенники стали реже звонить россиянам
Thu, 28 Apr 2022 15:34:24 Три ракеты «Точка-У» ВСУ выпустили ВСУ по Херсону
Mon, 25 Apr 2022 20:59:52 Неонацистов, планировавших убить телеведущего Владимира Соловьева задержала ФСБ
Mon, 25 Apr 2022 16:39:08 Пожар произошел на территории нефтебазы в Брянске
Fri, 22 Apr 2022 13:50:50 Фотокор: люди в Мариуполе начали понимать, в какой ловушке они находились
Информация о сайте


Голосование
Как вы считаете, подешевеют ли товары и продукты, после подорожания?
Да50%
Нет38%
Меня это не волнует12%
Старт: Mon, 18 Apr 2022 20:39:24.
Опрошено: 1897.


Партнеры

Камчатское Время



Камcity