50-летний житель поселка Рыбачий заявил в полицию о краже. Мужчина лишился мотоцикла «Урал» с коляской. Злоумышленники проникли в гараж, взломав навесной замок.
Как рассказал владелец мотоцикла, накануне он заходил в гараж, и техника была на месте. Мужчина был удивлен, что злоумышленники похитили мотоцикл, ведь мотоцикл был неисправен, не хватало нескольких запчастей.
Сотрудники полиции Вилючинска установили, что кражу совершили двое молодых людей, одному из которых еще нет 18, а второй достиг совершеннолетия в апреле этого года. Они задержали одного из злоумышленников в течение нескольких часов. 18-летнему вилючинцу удавалось скрываться от правоохранительных органов еще несколько дней. Он был задержан 14 августа.
Старший из воров уже является фигурантом одного уголовного дела. Ему было предъявлено обвинение по ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). За сутки до совершения кражи молодой человек был освобожден из изолятора временного содержания, где по постановлению суда отбывал восемь суток за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Сюрпризом для потерпевшего стало то, что молодые люди отремонтировали «Урал». Полицейские вернули мотоцикл законному владельцу в технически исправном состоянии.
Как рассказали в пресс-службе краевой полиции, в настоящее время по факту кражи мотоцикла возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража). Проводится расследование.
17-летний подросток обязан явкой, мерой пресечения 18-летнему вору избрано подписка о невыезде. Молодому человеку может грозить обвинение по ст. 150 Уголовного Кодекса РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ведь его подельнику еще 18 лет не исполнилось, и по закону он является несовершеннолетним. Все детали и обстоятельства будут установлены в ходе расследования уголовного дела.