Центробанк лишил лицензии московский «Наш банк» в феврале 2011 года. Это было сделано из-за неоднократных нарушений банком требований российских законов, противодействующих легализации доходов, полученных с использованием преступных схем деятельности. Эксперты ЦБ после проведения проверок пришли к выводу, что в данном банке проводились операции сомнительного свойства с наличными деньгами и ценными бумагами. За 3 месяца до отзыва лицензии на
собрании акционеров «Нашего банка» было решено полностью сменить держателей его акций.
Стало известно, что пострадавшими от действий банка считают себя не только его вкладчики, но и бывшие работники. Большинству из них за несколько месяцев до лишения банка лицензии были значительно повышены зарплаты. Представители ЦБ и Агентства страхования вкладов считают, что с помощью данных схем хозяева пытались произвести вывод оставшихся активов банка.
Признание «Нашего банка» банкротом и лишение его лицензии могло пройти почти незаметно, если бы не один интересный факт. В головном офисе непосредственно перед отзывом лицензии руководство полностью уничтожило всю базу данных о своих обязательствах. Рядом со шредерами в офисе было найдено 18 мешков резаной бумаги. Банк также подавал
налоговую отчетность в электронном виде, поэтому все электронные носители с базами данных также были уничтожены. В результате подобных действий вкладчики «Нашего банка» и представители Агентства по страхованию вкладов, которому придется возвращать людям деньги, оказались в затруднительной ситуации, так как теперь предстоит доказывать и проверять факты хранения средств в банном банке в каждом конкретном случае.
Пресс-служба ООО «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ»