> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Рыба и экология: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Опасность вулкана на Камчатке преувеличена

Fri, 27 May 2011 17:16:02
Публикации в ряде электронных СМИ о грядущем катастрофическом извержении вулкана Кизимен, расположенного на территории Кроноцкого заповедника, пока преждевременны, сообщает пресс-служба заповедника.

Действительно, на сейсмостанциях в районе вулкана Кизимен фиксируется повышение вулканического дрожания в постройке огнедышащей горы. Подобные явления, по словам вулканологов, связаны с подъемом магматического вещества к поверхности земли. Однако ученые пока не могут сделать определенных выводов о характере активности вулкана, и тем более дать прогноз о времени катастрофического извержения Кизимена.

«Каждый вулкан индивидуален, как любой человек. Вулкан имеет свою историю появления и развития. Усиление активности Кизимена не исключает возможности сильного катастрофического извержения, но и не обусловливает его. Для более точных прогнозов вулканологам необходимо облететь вулкан – увидеть сегодняшнюю его активность. Тогда, на основании имеющихся данных развития подобных вулканов в периоды перед катастрофами (Безымянный, 1956; Шивелуч, 1964; Сент-Хеленс, 1980 и др.), можно будет оценить опасность Кизимена» - сообщила руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Ольга Гирина.

Сейчас на кордоне «Ипуин», расположенном в 28-ти километрах от ожившего великана, находится государственный инспектор Кроноцкого заповедника Сергей Зот. Накануне, во время очередного сеанса связи, он сообщил, что вулкан ему не виден из-за окутавшего Кизимен пеплового облака. При этом пеплопада и каких-либо аномальных явлений, связанных с вулканической активностью в районе кордона не наблюдается. Похожую информацию даёт государственный инспектор заповедника Тимофей Егоров, охраняющий территорию заповедника в районе Кроноцкого озера, которое находится примерно в 30-ти километрах от Кизимена.

«Сейчас плохая погода и Кизимен скрыт в облаках. Ни пепла, ни землетрясений не ощущается. Животные ведут себя как обычно, у медведей продолжается брачный сезон» - передал по радиосвязи государственный инспектор заповедника Тимофей Егоров.

На сегодняшний день Авиационный код опасности для вулкана Кизимен остается, как и прежде (на протяжении нескольких предыдущих месяцев) «оранжевым». То есть пепловые шлейфы, идущие от вулкана, представляют опасность для воздушного транспорта местных авиалиний. На спутниковых снимках продолжает регистрироваться яркая термальная аномалия в районе Кизимена, то есть извержение вулкана продолжается.

Справка:
Кизимен — действующий вулкан на территории Кроноцкого заповедника, он молчал с 1928–29 гг. Эта сопка — одна из 30-ти активных на Камчатке. Кизимен вышел из спячки, вероятно, в октябре 2010 года, в районе вулкана наблюдались сильные вулканические землетрясения, колебания почвы, на вершине появились новые фумаролы.

9 декабря 2010 года Кизимен начал извергаться. 12 декабря в реке Левая Щапина поднялся уровень воды, а в пепловых тучах над вулканом были видны молнии. Тогда
исполин выбросил столб пепла высотой до 10 км над уровнем моря. Пепловое облако достигло поселка Тигиль (около 300 км от Кизимена).

Кизимен — это конический стратовулкан с необычной курчавой вершиной из застывшей лавы. Он расположен на западном склоне южной оконечности хребта Тумрок, на тектоническом разломе. Высота 2485 метров, родился Кизимен примерно 12 000 лет назад. Его формирование происходило в три этапа: на первом этапе в верхнечетвертичное время были выдавлены андезитовые куполы, на втором и третьем (голоцен) мощные выбросы пирокластики сопровождались излиянием лавовых потоков.

Главный кратер активного гиганта выражен слабо, склоны покрыты вулканическими отложениями, слегка изрезаны барранкосами. Есть небольшие снежники и леднички. Второе имя - Щапинская сопка. Рядом с нею проходит туристический маршрут на Щапинские (Тумрокские) горячие источники.

В сентябре 2010 года на юго-западном склоне вулкана для наблюдений за его активностью была установлена радиотелеметрическая станция.

Фото А.Бородина


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Sat, 25 Feb 2023 21:47:08 ВКС нанесли удары по украинскому укрепрайону в Авдеевке
Thu, 16 Feb 2023 15:09:02 "Напали покемоны". Захарова о распоряжении Байдена изучить феномен НЛО
Thu, 16 Feb 2023 15:07:20 Эксперт рассказала, какую уловку мошенники часто используют в Telegram
Fri, 03 Feb 2023 19:40:18 Что известно о подозреваемом в попытке теракта против журналистов в Берлине
Sun, 29 Jan 2023 14:28:58 После обстрела ВСУ больницы в Новоайдаре Бастрыкин поручил возбудить дело
Thu, 29 Dec 2022 17:25:58 "Бесплатный" алкоголь? Эксперт о способе обмана россиян перед Новым годом
Wed, 16 Nov 2022 05:45:43 Автоэксперт объяснил, почему "корейцев" чаще угоняют
Mon, 14 Nov 2022 18:42:45 Руководитель Sputnik Турция рассказал о расследовании теракта в Стамбуле
Wed, 19 Oct 2022 03:17:37 Сразу подключились". Эксперт о фейках про ЧП в Ейске
Tue, 11 Oct 2022 14:35:01 Кому беда, а кому мать родна": эксперт о новом мошенничестве
Fri, 30 Sep 2022 04:56:12 Климов: диверсанты нагадили Европе, чтобы США показали РФ "кузькину мать"
Sun, 04 Sep 2022 00:27:22 Прокуратура проверяет обстоятельства происшествия с туристами на вулкане «Ключевская сопка»
Thu, 11 Aug 2022 13:49:10 ВСУ сжигают тела наемников, оставленные на поле боя
Mon, 08 Aug 2022 16:00:39 Эксперт рассказал, какие детали автомобиля интереснее всего для воров
Mon, 08 Aug 2022 15:56:22 Суд на Камчатке приговорил к 9 месяцам ограничения свободы экс-депутата и бизнесмена Игоря Редькина
Thu, 04 Aug 2022 20:11:21 В Ozon рассказали, как пожар на складе отразится на работе компании
Mon, 01 Aug 2022 17:53:17 Эксперт рассказал, как мошенники определяют, сколько у вас денег на счете
Wed, 13 Jul 2022 17:02:29 Удар по военной части ПВО в Луганске нанесли ВСУ
Mon, 04 Jul 2022 17:15:24 Для получения госконтрактов руководство НПО «РИФ» передало экс-чиновнику Минобороны 6,5 млн рублей
Wed, 29 Jun 2022 18:26:46 Украинскую диверсионную группу с минами и ПЗРК раскрыли в Херсоне
Mon, 06 Jun 2022 18:48:35 Реакция России на планы по вступлению в НАТО удивила главу финской разведки
Tue, 31 May 2022 13:28:32 Эксперт об исполнителях теракта в Мелитополе
Thu, 28 Apr 2022 19:57:56 Эксперт объяснил, почему мошенники стали реже звонить россиянам
Thu, 28 Apr 2022 15:34:24 Три ракеты «Точка-У» ВСУ выпустили ВСУ по Херсону
Mon, 25 Apr 2022 20:59:52 Неонацистов, планировавших убить телеведущего Владимира Соловьева задержала ФСБ
Mon, 25 Apr 2022 16:39:08 Пожар произошел на территории нефтебазы в Брянске
Fri, 22 Apr 2022 13:50:50 Фотокор: люди в Мариуполе начали понимать, в какой ловушке они находились
Информация о сайте


Голосование
Как вы считаете, подешевеют ли товары и продукты, после подорожания?
Да50%
Нет38%
Меня это не волнует12%
Старт: Mon, 18 Apr 2022 20:39:24.
Опрошено: 1897.


Партнеры

Камчатское Время



Камcity