«Россельхозбанк» отсудил у предпринимателя и автоколонны сумму просроченного кредита
Tue, 19 Apr 2011 18:18:47
Арбитражный суд Камчатского края принял решение взыскать солидарно с индивидуального предпринимателя Ткалич Алексея Владимировича и общества с ограниченной ответственностью «Автоколонна 1958» в пользу открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» (далее - ОАО «Россельхозбанк», банк) более восемнадцати миллионов рублей задолженности по кредитному договору, а также обратить взыскание на заложенное по договору ипотеки имущество, принадлежащее ООО «Автоколонна 1958».
Как рассказали в пресс-службе суда, в ходе судебного следствия установлено, что между индивидуальным предпринимателем и ОАО «Россельхозбанк» был заключен кредитный договор, поручителем в данном договоре выступило ООО «Автоколонна 1958». В обеспечение надлежащего исполнения обязательств индивидуальный предприниматель и банк заключили дополнительный договор об ипотеке (залоге имущества), по условиям которого предприниматель передал банку в заем административное здание и земельный участок, расположенные на территории ООО «Автоколонна 1958».
В связи с тем что предприниматель нарушил сроки возврата кредита, ОАО «Россельхозбанк» направил ему, а также его поручителю (ООО «Автоколонна 1958») уведомления о возврате кредита и уплате процентов, начисленных за весь срок, на который предоставлялся кредит. Данные уведомления остались без исполнения, что послужило банку основанием для обращения в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, проверив правильность расчета процентов за пользование кредитом и суммы неустойки, суд пришел к выводу о правомерности заявленных требований и принял решение иск удовлетворить.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.