Искать и спасать пропавший «Аметист» будет «Магаданец»
Tue, 15 Feb 2011 18:01:23
По факту пропажи в Охотском море траулера «Аметист» в Северо-Восточном пограничном управлении береговой охраны ФСБ России создана оперативная группа.
Как сообщает пресс-службе погранведомства, пограничному сторожевому кораблю «Анадырь» поставлена задача по координации действий всех судов, привлекаемых к поиску. Всего в операции принимают участие 18 судов.
Между тем, гидрологи Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) предполагают, что судно "Аметист", пропавшее 11 февраля в Охотском море, обездвижено из-за обледенения и дрейфует на чистой воде.
"Ситуация с судном "Аметист" в Охотском море очень тяжелая, опасная. Она может привести к трагическим последствиям, но надежда умирает последней", - заявил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" гидролог ДВМП Николай Шаталин.
По его словам, на 10 февраля теплоход оказался далеко от берега в зоне молодого льда, толщиной 5-10 сантиметров. Через сутки в тот район пришел циклон, и под воздействием ветра и низких температур лед стал сжиматься, судно потеряло ход.