Губернатор Кузьмицкий принял участие в конференции краевой Торгово-промышленной палаты
Thu, 10 Feb 2011 19:39:12
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий принял участие в работе годовой отчетной конференции Торгово-промышленной палаты Камчатского края.
Обращаясь к участникам Конференции, губернатор отметил, что сегодня бизнес Камчатки играет важную роль в развитии региона. На территории края действует порядка 5,5 тысяч коммерческих предприятий, более 13 тысяч индивидуальных предпринимателей. Каждый третий экономически активный житель края занят в сфере малого и среднего бизнеса. Из 28 миллиардов инвестиций, поступивших в региональную экономику в 2010 году, 80% принадлежит частному сектору.
«Нас объединяет одна общая цель - обеспечение устойчивого роста экономики Камчатского края, - сказал Алексей Кузьмицкий. - Эта цель обеспечивается за счет совместной работы власти и бизнеса. И должен сказать, что такая работа нам удается: мы вместе разрабатывали стратегию развития Камчатского края до 2025 года, готовили предложения в Стратегию развития Дальнего Востока и Байкальского региона, принимаем решения по ключевым вопросам развития экономики».
Губернатор подчеркнул, что в будущем году членам Торгово-Промышленной палаты Камчатского края необходимо обратить особое внимание на разработку предложений по внедрению новых мер поддержки предпринимательства, активнее участвовать в диалоге власти и бизнеса, продвигать интересы региона внутри государства и за его пределами.
Кроме того, Алексей Кузьмицкий призвал Торгово-промышленную палату региона, как объединяющую бизнес-сообщество организацию, разработать реальные механизмы воздействия на недобросовестных исполнителей государственных и муниципальных заказов для защиты бюджетных инвестиций.
С докладом об итогах работы ТПП за 2010 год выступил Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Кузьминицкий. Он положительно оценил совместную деятельность представителей бизнес - сообщества и органов государственной власти Камчатского края, отметив активизацию работы ТПП по таким направлениям как предоставление предпринимателям новых видов услуг, участие в презентационных мероприятиях как внутри региона, так и за его пределами.
На конференции была также представлена программа деятельности ТПП на следующие 5 лет и календарный план мероприятий на 2011 год. Одним из самых важных и знаковых событий, по мнению всех участников, станет проведение на территории Камчатского края 16-го заседания РАТОП (Российско-Американское тихоокеанское партнерство).
Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Третьякова обратилась к участникам конференции с предложением принять активное участие в подготовке этого мероприятия. «Предпринимателям Камчатского края необходимо уже сейчас начать разработку проектов, которые можно будет не только представить Российско-Американскому партнерству, но и заключить по ним реальные договоры», - подчеркнула Ирина Третьякова.
В заключение конференции благодарственными письмами от Торгово-Промышленной Палаты Камчатского края были награждены: Министр инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края О. Герасимова, руководитель ФСКН РФ по Камчатскому краю А. Бескоровайный, руководитель «Примсоцбанка» Е. Бусаренко, директор ООО «Курьер ДВ» С. Чупрун, директор ООО «Аудит Стандарт» Е. Твердохлеб.