Камчатские чиновники и общественники приняли участие в заседании общественной палаты при полпреде Ишаеве
Wed, 09 Feb 2011 20:45:27
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий в среду, 9 февраля, принял участие в заседании Общественной палаты при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном Федеральном Округе Викторе Ишаеве.
Представители Камчатского края – члены Общественной палаты Владимир Бирюков, Алексей Костылев, Андрей Зимин, Татьяна Романова и Александр Илюшин, губернатор региона, председатель Заксобрания и главный федеральный инспектор приняли участие в работе Общественной палаты в режиме видеоконференции.
В повестке дня заседания было два основных вопроса: о роли общественных объединений в реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию на 2011 год; о поддержании межнационального и межконфессионального мира и согласия в Дальневосточном федеральном округе.
По результатам обсуждения органам госвласти дальневосточных регионов рекомендовано привлечь к реализации Послания Президента общественные организации и активнее использовать многоуровневый механизм социального партнерства в сфере труда для обеспечения стабильности в обществе. Предусмотреть в бюджетах средства для индексации зарплаты в бюджетных организациях (в бюджете Камчатского края на 2011 год предусмотрены необходимые средства). Кроме того, рекомендовано обеспечить создание безбарьерной среды для инвалидов (накануне в Камчатском крае принята краевая целевая программа «Доступная среда»).
По второму вопросу принято решение рекомендовать провести в регионах мероприятия по пропаганде и поддержке межнационального и межконфессионального мира и согласия, по формированию толерантности у молодежи, привитию нетерпимости к межнациональной (межконфессиональной) напряженности, росту религиозного экстремизма. Правоохранительным органам Общественная палата рекомендовала обеспечить надлежащий контроль за нелегальной миграцией на территории ДФО.