После взрыва в Дмодедово, введен полный досмотр во всех аэропортах России
Tue, 25 Jan 2011 17:42:34
В связи с терактом в Домодедове Ространснадзор РФ дал указания досматривать всех пассажиров российских аэропортов. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. Воздушным гаваням надлежит обеспечить стопроцентный досмотр пассажиров, посетителей и их ручной клади, багажа при входах в аэровокзальные комплексы аэропортов.
Начальникам территориальных управлений Ространснадзора и руководителям всех российских аэропортов даны срочные указания усилить контроль за сторонними организациями и автомобилями с разовыми и временными пропусками.
Также, по информации ведомства, начал работу также оперативный штаб по чрезвычайным ситуациям на транспорте Федеральной службы по надзору в сфере транспорта во главе с руководителем Ространснадзора Геннадием Курзенковым, передает «Интерфакс».
На Камчатке в аэропорту Елизово также усилены меры безопасности и изменены правила получения багажа. Сегодня там прошла внеплановая проверка контролирующих органов, сообщает «Авторадио-Камчатка» со ссылкой на старшего помощника транспортного прокурора Камчатки Максима Белова. По его словам, всех людей тщательно проверяют при входе в здание аэропорта, милиция переведена на усиленный режим работы. «Кроме того, изменены правила получения багажа. В пункт выдачи теперь можно зайти только при предъявлении паспорта, посадочного талона и непосредственно талона на получение багажа», - сказал Белов. Таким образом, кроме самих прилетающих пассажиров в пункт получения багажа, никто не пройдет.
Напомним, что в результате теракта в Домодедове 34 человека погибли, 168 пострадали. В больницы Москвы и Московской области госпитализированы 74 человека, 94 пострадавшим помощь оказана амбулаторно. Взрыв произошел за линией таможенного досмотра в зале прилетов, среди жертв теракта много таксистов, встречающих и иностранцев – граждан Словакии, Италии, Франции, Великобритании, Украины, Германии, Турции, Таджикистана.
По данным следствия, взрыв совершил террорист-смертник. Мощность сработавшего взрывного устройства, начиненного обрезками болтов, гайками и шариками от подшипников. Мощность сработавшего здесь взрывного устройства могла составить от 5 до 10 кг в тротиловом эквиваленте.
Следствие по делу о теракте в аэропорту Домодедово уделит особое внимание вопросу работе служб безопасности воздушной гавани. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. «Особое внимание следствие обратит на то, каким образом в аэропорт было пронесено взрывчатое вещество; каким образом действовали сотрудники службы безопасности аэропорта», — сказал он.