Новоселье под Новый год отпраздновали две многодетные семьи на Камчатке
Thu, 30 Dec 2010 20:42:15
Под Новый год новое жилье получили две камчатские многодетные семьи и четверо выпускников детских домов и интернатов. 30 декабря губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий вручил им ключи от квартир.
Многодетной семье Мурзаковых, в которой 12 детей, предоставлена трехкомнатная квартира, расположенная на одной лестничной площадке с имеющейся у семьи четырехкомнатной квартирой. Одновременно с этим семье помогут сделать ремонт, приобрести мебель. В результате объединения двух квартир у семьи значительно улучшатся условия для проживания и развития детей. Эта многодетная семья с таким количеством детей - единственная в Камчатском крае.
Семье Чередниченко, где воспитывается четверо детей, предоставлена четырехкомнатная квартира на пр. Орбитальный в Петропавловске-Камчатском, общей площадью 76,9 кв.м. Недалеко от этого дома расположен ФОК «Звездный» и этот факт имеет большое значение для семьи Чередниченко, где все дети занимаются спортом. Кроме того, в районе находится сразу несколько детских садов и школ, кинотеатр, торговый центр.
Ключи от 2-комнатных квартир получили также воспитанницы детского дома Юлия Петрова и Наталья Икавава, от однокомнатных квартир - Олеся Мальцева и Людмила Конаныхина.
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, поздравляя новоселов, отметил, что одним из главных приоритетов в работе органов государственной власти Президент России Дмитрий Медведев определил поддержку материнства и детства, в частности многодетных семей. «Мы на региональном уровне завершаем разработку комплекса мер по дополнительной поддержке многодетных семей, в том числе по выделению земли под строительство домов», - сказал губернатор. По его словам, за 2009-2010 годы в Камчатском крае удалось улучшить жилищные условия для 11 многодетных семей. «В последние годы нам удалось сдвинуть с мертвой точки и решение вопроса с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только за последние два года обеспечены жильем 135 воспитанников интернатов и детских домов. В следующем году мы запланировали затратить на эти цели более 200 млн. рублей. Это почти в 4 раза больше, чем в нынешнем году».
Алексей Кузьмицкий поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал всем огромного счастья.