В Китае появятся русскоязычные центры по вопросам медицинского страхования туристов появятся
Wed, 22 Dec 2010 02:08:28
Китайская государственная компания China Life будет сотрудничать с российскими страховщиками в вопросах медицинского страхования туристов. Предмет соглашений подразумевает организацию на всей территории обеих стран call-центров на родном языке путешествующих, с помощью которых при возникновении любых нештатных ситуаций туристам может быть оказана поддержка, сообщает деловой журнал деловой журнал ChinaPRO.
Фактически старт проекту был дан на прошедшем в июне 2010 г. в Китае заседании российско-китайской рабочей группы по безопасности туризма. Стороны отметили особую важность страховой темы в связи с приближающимся "Годом туристических поездок между гражданами двух стран" (намечен на 2012 г.).
Как известно, в настоящее время в КНР применяется нетрадиционная для нашей страны в страховании туристов схема работы: полисы перестраховываются на территории страны пребывания, и турист, попавший в беду, имеет дело не с call-центром и поддержкой своей домашней компании, а с разветвленной структурой страховщиков в Китае.
Новая схема подразумевает создание сети call-центров на родном языке; их деятельность в обеих странах будет координироваться консульскими сотрудниками дипломатических миссий. При этом Россия и Китай согласовали обязательный перечень медицинских услуг, суммы страховых покрытий, порядок взаимодействия и электронного документооборота. В настоящий момент в China Life уже принят на работу русскоговорящий персонал.
На первом этапе готовность работать с крупнейшей китайской страховой компанией выразили "Военно-страховая компания", "Альфа-страхование" и страховая компания "Транснефть". Первой соглашение подписала компания "АльфаСтрахование".
"Запуская проект мы создаем новый подход к страхованию путешествующих в обеих странах", – подчеркнул заместитель генерального директора по медицинскому страхованию компании Андрей Рыжаков.
China Life Insurance Co - крупнейшая страховая компания Китая. Основана в 2002 г. Филиальная сеть насчитывает 10 000 подразделений, в ней работает около 1 млн сотрудников.
По мнению экспертов, список российских участников будет в дальнейшем расширяться. Российских страховщиков интересует не только тема страхования туристов, но и перспектива стать партнером крупнейшего мирового страховщика, для которого данный туристический проект является первым в России, говорит аналитик ИК "Финам" Сергей Фильченков.
"Китайский рынок сам по себе перспективен — с каждым годом все больше российских туристов посещают эту страну ", - отметил директор нижегородского филиала страховой компании ЗАО "Макс" Виталий Ремезов.
И Фильченков и Ремезов считают, что риски для страховщиков в данном случае невысоки: взаимодействие курируется на государственном уровне.
"Кроме того, дополнительные гарантии и удобство обслуживания получают туристы, что приведет к повышению привлекательности туров и обоюдному росту турпотока", - добавляет директор по развитию туристической компании "Мир без границ" Ирина Зайко.