> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

«Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам» (КОММЕНТАРИЙ на актуальную тему)

Mon, 07 May 2018 12:29:35
Тему Северного морского пути Корпорация развития Камчатки в ряд приоритетных направлений деятельности поставила с момента своего образования. На тот период внимание руководства акционерного общества к трансарктическим перевозкам позитивно восприняли немногие. К счастью, среди тех, кто по достоинству оценил перспективность предлагаемой концепции и принял участие в её разработке, оказался губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Некоторые из наших земляков, ориентируясь на узкое представление об СМП как о каботажной трассе сезонного использования, называли Корпорацию собранием прожектеров. Но, несмотря на такие оценки, КРКК двигалась вперед, продолжая разрабатывать концепцию, предполагавшую создание в Петропавловске-Камчатском порта-хаба Национальной арктической транспортной линии, составной частью которой является СМП.

Дорога к признанию концепции НАТЛ оказалась тернистой. Она прошла большой путь, включающий в себя десятки презентаций на федеральных и международных площадках, споры в деловых, научных и экспертных кругах. Сегодня концепция создания порта-хаба в Петропавловске-Камчатском является составной частью официальной доктрины конкурентной модели Северного морского пути, которую разработала АНО «Аналитический центр при Правительстве РФ» по заказу Минвостокразвития.

Актуальность концепции Национальной арктической транспортной линии более чем наглядно доказало принятое решение о строительстве на восточном побережье Камчатки терминала по перегрузке сжиженного природного газа, что в прямой постановке является частичной реализацией концепции НАТЛ.

Вот как прокомментировал последние сообщения о перспективах развития Северного морского пути генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николая ПЕГИНА, который является международно признанным экспертом в области трансарктических перевозок.

Вот, что он рассказал:

Хочу сразу отметить, что, по моему глубокому убеждению, стратегическое развитие Камчатского края с ориентацией на перспективы увеличения международных и каботажных грузоперевозок по Северному морскому пути, развитие сопутствующей ему инфраструктуры, а, следовательно, и формирование НАТЛ как транспортной артерии мирового значения, должно оставаться нашей стратегическим вектором нашей деятельности. Национальная арктическая транспортная линия – это та локомотивная концепция, мультипликативный вклад которой в социально-экономическое развитие не только Камчатки, но и всего макрорегиона, трудно переоценить.
Актуализация же СМП, как кратчайшего пути из Тихого океана – в Атлантический, из Азии и Северо-Западной Америки – в Европу уже очевидна для всего мирового бизнеса и экспертного сообщества, связанного с морским транспортом. Поэтому сегодня Северный морской путь, как уже случалось неоднократно, стал одной из основных тем международных новостей и комментариев.

Ему значительное место в Послании к Федеральному собранию уделил Владимир Путин. Глава государства считает, что СМП станет «ключом к развитию русской Арктики, регионов Дальнего Востока». О том, что это уже происходит, свидетельствует поступающая информация.

В ямальском поселке Сабетта состоялась встреча главы ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона с министром по делам сотрудничества с Россией в области экономики Японии Хиросигэ Сэко. В переговорах участвовал министр экономики и торговли РФ Максим Орешкин. По результатам встречи опубликовано сообщение о том, что инвестиционное решение по строительству перевалочного терминала СПГ на Камчатке планируется принять во втором полугодии. В реализации грандиозного проекта ожидается масштабное участие японского капитала. По словам Леонида Михельсона, «терминал СПГ на Камчатке способен перевернуть представление о ямальском газе».

На днях Федеральное агентство морского и речного транспорта опубликовало прогнозы по объёмам грузоперевозок на текущий год. В прошлом году они уже перекрыли советские рекорды, достигнув 10 миллионов тонн. Росморречфлот считает, что в 2018 году объёмы перевозимых вдоль российских арктических берегов грузов увеличатся на 20 – 40 процентов.

Активно создается и инфраструктура, призванная обеспечивать бесперебойную деятельность Северного морского пути. Планируется сооружение портового комплекса в акватории Белого моря с таким расчетом, чтобы новый глубоководный терминал связал СМП с Октябрьской и Северной железными дорогами. Сегодня к Северному морскому пути подходит только одна железнодорожная ветка – в Мурманске, что, естественно, сдерживает рост грузопотока. Но и здесь в рамках федеральной программы также формируется новый стратегический транспортный узел.

Планируемая в перспективе реализация инвестиционного проекта «Реконструкция Усть-Камчатского морского порта», который сопровождает наша Корпорация, также является частью стратегической концепции создания новый инфраструктуры СМП и НАТЛ.

Современным достижением трансарктических перевозок вдоль российских берегов представляется их перевод в разряд круглогодичных, в чём уже смогли убедиться и деловой мир, и международное экспертное сообщество. Такое мнение в частности высказал президент сетевого Университета Арктики (UArctic) Ларс Куллеруд на встрече с журналистами в Дальневосточном федеральном университете: «Например, мы посетили порт Дудинка и знаем, что металл с «Норильского никеля» вывозится круглогодично. Он доказывает, что эксплуатация этого маршрута возможна»

Ларс Куллеруд также отметил преимущества СМП: «Многие эксперты в этой области, с которыми я разговаривал, считают, что Россия предлагает сейчас услуги по навигации, по сопутствующему обслуживанию эксплуатации СМП, которые являются весьма конкурентоспособными по цене в сравнении с проводками судов через Суэцкий канал… Многие собственники судоходных компаний готовы вкладывать деньги в строительство судов ледового класса для работы на этих маршрутах и помогать России в обеспечении безопасности и организации сопутствующих услуг».

На фоне позитивных новостей не обошлось без известной ложки дегтя. Её, как в последнее время водится, плеснули из-за океана. Командующий береговой охраной США, входящей в систему министерства национальной безопасности Соединенных Штатов, адмирал Пол Цукунфт заявил, что «Северный морской путь должен быть открытым как международный водный коридор».

Речь идет практически о покушении на территориальную целостность нашей страны. Трасса СМП, особенно в проливах, проходит по территориальным водам Российской Федерации, то есть за линией государственной границы.

Такая «интернализация» Северного морского пути, который и в силу географического положения, и в результате сил и средств, вложенных в его освоение, является неотъемлемой собственностью Российской Федерации, абсолютна неприемлема.

Мы за превращение СМП в транспортную артерию мирового значения, и я абсолютно уверен, что вскоре это произойдет. Но без ущерба для интересов нашей страны. Единственная возможность участия иностранных фирм в развитии судоходства по Северному морскому пути, в создании сопутствующей ему инфраструктуры проходит через реализацию инвестиционных проектов компаний, зарегистрированных в РФ. На этих условиях, как писал наш великий поэт Александр Пушкин: «Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам».


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Mon, 18 Mar 2024 22:41:24 «Рост цен неизбежен»: автоэксперт прогнозирует подорожание машин с 1 апреля
Mon, 18 Mar 2024 22:32:25 Китай в марте выходит на рекордный импорт российской нефти - СМИ
Mon, 18 Mar 2024 10:48:32 Больше половины россиян считают, что у них не получается соблюдать баланс между работой и личной жизнью
Mon, 18 Mar 2024 10:47:57 Транспортная отрасль в России испытывает очевидный дефицит кадров
Mon, 18 Mar 2024 08:10:27 В торговых сетях могут появиться "российские полки"
Sun, 17 Mar 2024 13:00:39 Информация о массовых закрытиях пунктов выдачи Ozon не соответствует действительности, заявили «Базе» в компании
Fri, 15 Mar 2024 14:16:18 "Вкусвилл" планирует открыть кофейни под названием "Вместе"
Fri, 15 Mar 2024 14:04:05 "Почта России" в этом году откроет пять новых логистических центров
Fri, 15 Mar 2024 14:02:37 Сибирские фруктово-ягодные сладости поставляют уже в 21 страну
Fri, 15 Mar 2024 14:01:25 Цены на жилье в России растут намного быстрее стоимости строительно-монтажных работ и стройматериалов
Fri, 15 Mar 2024 13:59:27 Обвал турецкой лиры завершится в конце весны, когда будет достигнуто "дно" в 33 лиры за доллар
Fri, 15 Mar 2024 13:58:43 Автомобилисты просят расширить программу льготного автокредитования
Fri, 15 Mar 2024 13:55:37 Полный отказ от бумажных чеков займет еще несколько лет, ожидают в Ассоциации компаний розничной торговли
Fri, 15 Mar 2024 13:54:54 Сервис "Яндекс Еда" вышел в шестую для себя страну СНГ - в Киргизию
Fri, 15 Mar 2024 06:53:51 Экономика России показывает уверенный рост перед выборами
Thu, 14 Mar 2024 07:38:48 В такси начнут бороться с неоправданными отменами поездок, чтобы сдерживать цены
Thu, 14 Mar 2024 07:33:41 Почти половина стран Евросоюза столкнулась со спадом экономики в прошлом году
Thu, 14 Mar 2024 07:32:50 "АвтоВАЗ" возобновил производство своего самого массового и доступного автомобиля - Lada Granta
Thu, 14 Mar 2024 07:32:19 Производитель сладостей Mondelez отказался поставлять свою продукцию сети "Лента"
Thu, 14 Mar 2024 07:31:48 Росстат назвал лидеров роста и снижения цен за февраль
Thu, 14 Mar 2024 07:28:40 Приближающийся апрель входит в число выгодных для отпуска месяцев в этом году
Thu, 14 Mar 2024 07:26:17 Банкоматы в России скоро впервые получат полностью отечественное программное обеспечение для определения подлинности рублевых купюр
Thu, 14 Mar 2024 02:00:54 Пиво в России может подорожать с апреля - СМИ
Thu, 14 Mar 2024 01:59:00 В России не возникнет дефицита бензина из-за ударов Украины по НПЗ
Thu, 14 Mar 2024 01:56:36 Из-за низких цен российский сахар стали слишком активно вывозить
Thu, 14 Mar 2024 01:55:43 Владелец сетей магазинов "Пятерочка", "Перекресток", "Чижик" ищет в службу отбора кадров таролога
Wed, 13 Mar 2024 14:01:29 Средняя зарплата курьеров в России за год выросла почти на 30%
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж