> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Прокуратура: почти 13,5 тысяч обращений от жителей Камчатки рассмотрены в минувшем году

Thu, 01 Mar 2018 05:42:38
Рассмотрение обращений и личный прием граждан являются неотъемлемой функцией правозащитной деятельности органов прокуратуры. По данным прокуратуры края на личном приеме прокурорами в 2017 году принято 6890 граждан, в том числе прокурором края и его заместителями — 475 заявителей, городскими (районными) прокурорами и их заместителями — 1380.

Прокурор края Анатолий Князев в соответствии с утвержденным графиком участвует в работе приемной Президента Российской Федерации.

В целях оперативного реагирования на поступившие обращения, повышения эффективности работы по восстановлению нарушенных прав граждан, а также проверки соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений, в прокуратуре края организована мобильная приемная прокурора края.

Каждый месяц проводятся тематические приемы по вопросам нарушения трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда. Руководители прокуратуры регулярно выезжают в отдаленные поселения, где проводят приемы местных жителей, встречаются с постояльцами и работниками домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

В 2017 году выездные приемы по соблюдению трудовых прав состоялись в городе Елизово, селах Мильково (Мильковский р-он), Тиличики (Олюторского р-он), Усть-Большерецк (Усть-Большерецкий р-он), ЗАТО г.Вилючинск, в оселке Палана (Тигильский р-он).

В соответствии с распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации с апреля 2017 года каждый первый вторник месяца в прокуратуре края проводится Всероссийский день приема предпринимателей. Для оперативного устранения нарушений, препятствующих предпринимательской деятельности, прокуратурой края и уполномоченным при Губернаторе края по защите прав предпринимателей проводились совместные, в том числе выездные приемы. Городские и районные прокуроры проводят выездные приемы граждан и предпринимателей совместно с главами муниципальных образований.

В 2017 году в органах прокуратуры края рассмотрено 13493 обращения, из них 7471 разрешено непосредственно прокурорами.

Наибольшее количество составили обращения по вопросам исполнения законов и законности правовых актов – 4613 (61,7% от числа разрешенных).

Разрешено 1882 (25 %) жалобы на действия и решения дознавателей и следователей при принятии и регистрации сообщений о преступлениях, по вопросам следствия и дознания — 735 (9,8 %).

По результатам проверок, проведенных по обращениям, удовлетворено 933, из них больше всего обоснованных жалоб было: на нарушения трудового законодательства (меры приняты по 273 жалобам из 623); нарушение прав несовершеннолетних (по 62 из 163); жилищных прав (по 91 из 468); в сфере ЖКХ (по 71 из 384); об исполнительном производстве (по 24 из 168); по земельному законодательству (по 49 из 459); на действия и решения дознавателей и следователей при принятии и регистрации сообщений о преступлениях (46 из 1882).

По всем удовлетворенным обращениям приняты действенные меры прокурорского реагирования.

При рассмотрении обращений прокурорами выявлено 1915 нарушений законов. В целях их устранения принесено 33 протеста, внесено 526 представлений, направлено в суд 359 исков, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения закона, направлено 3 требования об изменении нормативного правового акта в связи с наличием коррупциогенных факторов, возбуждено 108 дел об административных правонарушениях.

В сфере трудового законодательства разрешались обращения по невыплате заработной платы, ненадлежащее оформление фактически трудовых отношений посредством заключения гражданско-правовых договоров, нарушению сроков выплаты отпускных, неправильному начислению премиальных и выплат по временной нетрудоспособности, а также окончательного расчета при увольнении.

В жилищной сфере граждане часто жаловались и не соглашались с результатами проверок, проведенных должностными лицами Государственной жилищной инспекции края. В большинстве случаев доводы обращений о нарушении законодательства не подтвердились, заявителям направлены разъяснения о принятых в ходе надзорной деятельности мерах прокурорского реагирования. Выявлялись нарушения при переселении граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, факты предоставления неудовлетворительного качества.

Разрешались обращения о ненадлежащем выполнении управляющими организациями работ и услуг по содержанию общедомового имущества, несогласии с тарифами на жилищно-коммунальные услуги и их незаконном отключении (ограничении).

Отмечается активная позиция граждан и общественных организаций в области охраны окружающей среды и природопользования, в том числе в отношении незаконной вырубки лесов, загрязнения водоемов и территорий, а также по иным нарушениям. Проверки проведены по 143 обращениям.

Предприниматели обращались в прокуратуру по вопросам работы контролирующих органов, в связи с проведением в отношении них незаконных проверок и ином ущемлении прав. При наличии оснований приняты меры реагирования.

В части предварительного следствия и дознания заявители жаловались на невыполнение указанными органами следственных действий по уголовным делам, непроведение проверочных мероприятий по материалам, непринятие законных решений в течение длительного времени. Основаниями для удовлетворения жалоб послужило установление прокурорами фактов нарушения уголовно-процессуального законодательства.

В прокуратуру края поступило 89 обращений от правозащитных и иных общественных организаций, 6 удовлетворено.

Разрешено 106 обращений членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, 45 обращений депутатов Законодательного Собрания и представительных органов муниципальных образований края.

В прокуратуре края работает телефон «доверия», на который поступило 152 сообщения. В основном граждане обжалуют действия сотрудников полиции, сообщают о нарушении трудовых и жилищных прав, о неполучении из различных органов ответов на свои обращения. Вместе с тем, довольно часто граждане просят принять меры по фактам, не являющимся непосредственным нарушением норм законодательства.

В соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» все обращения, поступающие в прокуратуру, как и в иные органы власти, органы местного самоуправления и должностным лицам, подлежат обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления и рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации.

Если разрешение поставленных в обращении вопросов входит в компетенцию иных уполномоченных органов, то в течение 7 дней со дня регистрации такое обращение направляется в орган государственной власти, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации его обращения.

Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» установлено, что органы прокуратуры не вправе подменять иные органы государственной власти, органы местного самоуправления, которые специально созданы и реализуют полномочия в соответствующих сферах, а также выполняют контрольные и надзорные функции. Также они обладают необходимыми правами по принятию мер реагирования в целях устранения нарушений закона, восстановления прав граждан и интересов государства, привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

При этом прокуратура, не подменяя уполномоченные органы и не выполняя их функции, осуществляет надзор за тем, как эти органы и их должностные лица исполняют требования закона, выполняют возложенные на них обязанности, и насколько полно они реализуют свои полномочия. Основная часть обращений, которые до поступления в прокуратуру не рассматривались в уполномоченных органах, перенаправляются без контроля. Не противоречит закону и перенаправление обращений руководителям соответствующих органов власти, если обжалуются действия нижестоящих должностных лиц этих органов, например заместителей.

Для разрешения по существу в другие ведомства в 2017 году направлено почти 5800 обращений, что составляет 42 % от числа рассмотренных.

В таком же порядке краевая прокуратура перенаправляет поступившие обращения в прокуратуры городов и районов края, если ранее они не рассматривались на месте нижестоящими прокурорами.

Прокуратура края рассматривает жалобы на действия должностных лиц органов государственной власти края, территориальных органов федеральных органов власти, расположенных на территории края, а также обращения о несогласии с ответами непосредственно прокуроров городов и районов, Камчатского межрайонного природоохранного прокурора.

В случае нарушения порядка рассмотрения обращений иными структурами заявители могут обращаться в соответствующую прокуратуру по месту жительства, а также в прокуратуру края с письменным заявлением.

Информацию о компетенции различных органов контроля и надзора, а также по другим вопросам можно получить на официальных сайтах соответствующих органов власти и местного самоуправления (как правило, полномочия указаны в положениях об этих органах), в прокуратуре при непосредственном обращении на прием, по телефону «доверия» 8(4152) 26-10-97, а также по телефонам в прокуратуре края 8(4152) 26-09-27, 26-80-83.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Mon, 18 Mar 2024 22:52:49 Инструктор бойца, уничтожившего первый Abrams при помощи FPV-дрона, гордится своим воспитанником
Mon, 18 Mar 2024 22:50:04 Военные ВСУ жалуются, что едва удерживают оборону под Купянском
Mon, 18 Mar 2024 22:47:24 Российские FPV-дроны – кошмар для ВСУ
Mon, 18 Mar 2024 22:35:36 На 94 году жизни умер астронавт Томас Стаффорд, командовавший стыковкой "Аполлона" с "Союзом-19" в 1975 году
Mon, 18 Mar 2024 22:35:00 Ефрейтор Дмитрий Быргазов обхитрил боевиков и занял их опорник
Mon, 18 Mar 2024 22:31:06 Российские бойцы накрыли вражескую ДРГ при попытке атаковать Белгородскую область
Mon, 18 Mar 2024 22:27:58 Армия России уничтожает инженерные бронемашины, которые враг бросает на прорыв границы
Mon, 18 Mar 2024 22:26:55 Армия России наносит массированные удары по приграничью, откуда враг атакует Белгородскую и Курскую области
Mon, 18 Mar 2024 22:24:15 Украинские запасы боеприпасов некоторых видов падают до критического уровня — замминистра обороны страны
Mon, 18 Mar 2024 22:23:00 Армия России наступает и линия обороны ВСУ под Авдеевкой смещается на запад, — СМИ
Mon, 18 Mar 2024 22:21:17 ЗРК C-400 накрыл «Вампира», бившего по Белгороду
Mon, 18 Mar 2024 15:27:18 В Москве прощаются с актером, режиссером и многолетним худруком Театра сатиры Александром Ширвиндтом
Mon, 18 Mar 2024 15:25:46 На ВДНХ состоялось праздничное шествие «Крым - Севастополь - Россия навсегда
Mon, 18 Mar 2024 15:07:55 Украинские войска за сутки потеряли до 1070 человек убитыми и ранеными
Mon, 18 Mar 2024 10:13:13 Десантники отбили у ВСУ опорный пункт к северо-западу от Артемовска
Mon, 18 Mar 2024 10:10:08 Су-34 обрушили ФАБ-500 на головы боевиков на Южно-Донецком направлении
Sun, 17 Mar 2024 16:25:58 В Сумской области ПЗРК "Верба" сбит вертолет Ми-8 военно-воздушных сил Украины
Sun, 17 Mar 2024 13:33:04 Житель Петербурга устроил забег по избирательным участкам, чтобы угоститься выпечкой на каждом
Sat, 16 Mar 2024 08:23:31 МО: около 300 боевиков "Кракена" уничтожили ударом полуторатонной авиабомбы
Fri, 15 Mar 2024 14:33:02 Ани Лорак готовится стать росиянкой
Fri, 15 Mar 2024 14:03:23 Масленичная неделя в самом разгаре, и почти 40% россиян в этот период готовы есть блины каждый день
Thu, 14 Mar 2024 07:46:53 Йеменские хуситы успешно провели испытание гиперзвуковой ракеты
Thu, 14 Mar 2024 07:22:55 Авианаводчики из Авдеевки рассказали, как передают целеуказания экипажам Ка-52
Thu, 14 Mar 2024 01:53:27 Минобороны опубликовало видео с горящими вертолетами ВСУ
Thu, 14 Mar 2024 01:48:02 Главком ВСУ Сырский признал сложной обстановку практически на всей протяженности фронта
Thu, 14 Mar 2024 01:47:19 Продолжение удара по вертолётам ВСУ: Су-34 прилетел и добил склад ракет аэродрома подскока вместе с персоналом
Thu, 14 Mar 2024 01:41:30 Провал ВСУ у Победы: враг пытался контратаковать, но их встретил 255 полк
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж