> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Власти Камчатки: средняя заработная плата работников учреждений культуры превысит 60 тысячрублей

Wed, 07 Feb 2018 08:38:47
В минувший понедельник 5 февраля в Камчатской краевой научной библиотеке имени Степана Крашенинникова общественности был представлен публичный доклад Министерства культуры Камчатского края, в котором были подведены итоги развития сферы культуры в ушедшем году. Председательствовал на слушаниях Заместитель Председателя Правительства Камчатского края, курирующий социальную сферу, Владимир Пригорнев.

Представителями общественности в этот день были заслушаны доклады о развитии в сферах социального обслуживания населения, образования, культуры и о состоянии объектов культурного наследия в Камчатском крае.

Доклад о развитии в сфере культуры озвучила заместитель министра культуры Камчатского края Елена Большакова. Были озвучены результаты исполнения майских Указов Президента Российской Федерации от 2012 года. В частности, было обозначено, что средняя заработная плата работников учреждений культуры в 2017 году по сравнению с 2012 годом выросла в 2,2 раза. На сегодняшний день средняя зарплата в отрасли составляет 51357 рублей. С учетом дополнительных средств, выделенных в 2017 году, и поступлений учреждений от приносящей доход деятельности по итогам 2017 года в 2018 году планируется 100% достижение показателя среднемесячной заработной платы работников учреждений культуры в сумме 60 784 рубля.

Также были отмечены основные достижения в области укрепления материально-технической базы учреждений культуры в регионе.

В 2017 году на уровне Правительства Камчатского края было принято решение о полном переезде Камчатского краевого художественного музея, отметившего в ушедшем году свое 25-летие, в одно здание, где ранее располагался только большой зал учреждения. Выставочная площадь музея увеличилась более чем на 160 квадратных метров и составляет 536 квадратных метров, что дает возможность широко представлять творчество художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.
16 февраля 2017 года на Камчатке состоялось торжественное открытие нового трехэтажного здания детской краевой библиотеки имени Виталия Кручины. Библиотека построена с учётом всех современных требований к информационно-библиотечному обслуживанию детей, их комфорта и безопасности, а также доступности для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Отделы и фонды размещены на площади 1400 квадратных метров.
Помещение бывшего киноцентра «Октябрьский» на улице Советской передано Камчатскому концертно-филармоническому объединению. В новом зале Камчатской филармонии в 2017 году открылся традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна». На сегодняшний день отремонтирован и оборудован для комфортного пребывания зрителей холл. Переоборудован концертный зал на 310 посадочных мест.
В рамках программы «Развитие культуры в Камчатском крае» были отремонтированы Дома культуры в поселке Сокоч Елизовского Муниципального района (фасад), на что из краевого бюджета выделено 2 720,0 тыс. рублей) и в селе Манилы Пенжинского муниципального района (из краевого бюджета на эти цели было выделено 6 914,16 тыс. рублей).
В сентябре состоялось торжественное открытие после капитального ремонта Дома культуры в поселке Ключи. На ремонт здания было выделено в рамках партийного проекта «Единой России» «Местный дом культуры» 3465,0 тыс. рублей из федерального и 680,2 тыс. рублей из регионального бюджета.
В декабре 2017 года из резервного фонда Президента РФ выделено 29239,7 млн. рублей на приобретение мобильного сценического комплекса (передвижного автоклуба) с полным сценическим оснащением. Ведутся мероприятия по организации закупочных процедур. Этот многофункциональный автомобиль будет находиться на балансе Центра культуры и досуга «Сероглазка» и позволит с 2019 года решить проблемы с обслуживанием районов города и поселков, находящихся в транспортной доступности, где дома культуры или отсутствуют, или находятся в состоянии ремонта.
Планомерное развитие отмечено в каждой из отраслей сферы культуры Камчатского края.
В музеях Камчатского края наблюдается ежегодный рост единиц хранения. Число экспонируемых предметов основного фонда в музеях выросло на 3 %. Количество посещений библиотек в 2017 году составило 1 403 274, что на 3,4% больше относительно предыдущего года. На базе 24 библиотек действуют центры общественного доступа. Объем электронных каталогов составил 465,52 тысяч записей. В Камчатском крае к сети «Интернет» подключено 79 библиотек, что составляет 78,2% от общего числа организаций библиотечного обслуживания населения. В 2017 году выделены средства из федерального бюджета в размере 70,500 тыс. рублей и краевого бюджета в размере 21,285 тыс. рублей на подключение к сети «Интернет» Мильковской центральной библиотечной системы.
В связи с отдаленностью региона от центральной части России и отдаленностью муниципальных районов от краевого центра, развитие выездной гастрольной деятельности для Камчатки играет очень важную роль. Все чаще инициатива развития данного направления исходит со стороны негосударственного сектора. В рамках сотрудничества с негосударственными организациями в этом году камчатская публика получила возможность посетить концерт Юрия Башмета с его коллективом «Виртуозы Москвы», а также концерт Государственного ансамбля скрипачей Республики Саха «Виртуозы Якутии».
Ярким событием стали гастрольные поездки Русского квартета «Камчатка» по Пенжинскому муниципальному району. В рамках федерального проекта «Большие гастроли» в Камчатском театре драмы и комедии в мае состоялись гастроли Московского академического театра имени Владимира Маяковского.
Планомерно и стабильно идет строительство нового здания театра кукол. На конец 2017 года завершён второй этап. Выделенный и освоенный объем средств регионального бюджета на 2017 год составил 396 663,327 тыс. рублей.
В 2017 году из бюджета Камчатского края на мероприятия, направленные на выявление и поддержку юных талантов, было выделено 3700,0 тыс. рублей. В 2017 году участие во всероссийских исполнительских конкурсах и иных мероприятиях приняли 300 человек (132 лауреата, 81 дипломант); в международных творческих мероприятиях приняли участие – 510 человек (112 лауреатов, 188 дипломантов).
В 2017 году на территории Камчатского края состоялось 81 традиционных национальный праздник. Что превышает показатели 2016 года на 2 праздника, в связи с возрождением забытого корякского обрядового праздника пробуждения природы и примирения «Аюангт». В том числе состоялось 90 разноплановых мероприятия по сохранению и развитию уникальной северной культуры, в которых приняли участие 15 269 человек. Шести муниципальным образованиям была предоставлена субсидия на проведение традиционных национальных праздников коренных малочисленных народов Севера из краевого бюджета общим объемом 1 450 тыс. рублей, что на 16 % больше по сравнению с 2016 годом.
2 915,0 тыс. рублей (на 11% больше чем в 2016г.) было направлено на поддержку 13 национальных коллективов по двум направлениям:
– 7-ми национальным коллективам из 4 муниципальных районов приобретены костюмы и музыкальные инструменты;
– 7 национальных коллективов из 5 муниципальных образований направлены для участия в фестивалях и конкурсах на 3 международных, 5 всероссийских мероприятий.
Престижную награду премию имени Анатолия Луначарского получила Мария Беляева, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия КГБУ «Камчатского центра народного творчества».
В 2017 году впервые в Министерстве промышленности и торговли РФ были зарегистрированы как изделия признанного художественного достоинства работы камчатского производителя – мастерская «Этнодизайн» Галины Писковецкой, что дает возможность предприятию самостоятельно претендовать на привлечение федеральных субсидий.
В этом году отметили свой юбилей два краевых учреждения, являющихся главными организаторами большинства региональных культурно-досуговых и фольклорных мероприятий: 50 лет исполнилось Центру культуры и досуга «Сероглазка» и 60 лет – Камчатскому центру народного творчества.
В клубных учреждениях Камчатского края стабильно действуют 802 клубных формирований с 12 160 участниками.
Дипломом II степени Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс» лучшим создателям театрализованных массовых представлений и праздников, официальных и корпоративных событий в номинации «Лучший профессиональный праздник» был награжден режиссер КГБУ «Камчатский центр народного творчества» Петр Затворницкий
В 2017 году информационный трафик в сфере культуры возрос более чем на 30 % в сравнении с предыдущим годом, а в сравнении с 2015 годом – более чем в 3 раза. Почти 18 % всего информационного продукта, проходящего через Пресс-центр Министерства культуры Камчатского края и распространяемого в средства массовой информации, принадлежит негосударственному сектору (примерно 11,6 % - социально-ориентированным некоммерческим организациям, примерно 6,4 % - коммерческому сектору). Камчатский край в своем сегменте сегодня занимает III место в рейтинге информационной активности субъектов Российской Федерации.
Единый информационный портал культуры Камчатского края стал финалистом Всероссийского конкурса проектов в сфере государственной и муниципальной информатизации «Проф-IT».
К декабрю 2017 года 100% учреждений культуры в регионе прошли независимую оценку качества оказания услуг. За 2015 – 2017 годы количество респондентов составило более 12,5 тысяч человек. Среднее значение показателя удовлетворенности посетителей качеством оказания услуг в сфере культуры составило почти 83 %: 31% учреждений получили обобщенную оценку «отлично», 62% - оценку «хорошо».
Были озвучены и дальнейшие планы Министерства культуры Камчатского края по поступательному улучшению материально-технической базы учреждений культуры в регионе.
В структуре Программы «Развитие культуры в Камчатском крае» направление по развитию инфраструктуры в сфере культуры, с 2018 года занимает место целой подпрограммы, включая в себя как инвестиционные мероприятия, так и финансирование ремонтных работ, и развитие материально-технической базы сельских учреждений культуры.

В планах на 2018 – ремонт детской школы искусств поселка Термальный, ремонт библиотеки и завершение благоустройства территории культурного комплекса в селе Манилы, ремонт Дома культуры села Слаутное и закупка сценического комплекса в дома культуры села Хаилино.




Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Fri, 19 Apr 2024 12:48:52 Лавров: В создании демилитаризованной линии не последнюю роль сыграет Харьков
Fri, 19 Apr 2024 12:43:07 Лавров: Швейцария из нейтральной страны превратилась в откровенно враждебную
Fri, 19 Apr 2024 12:31:13 Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной
Fri, 19 Apr 2024 09:32:34 Медведев: На западе, вероятно, приняли решение о ликвидации Зеленского
Fri, 19 Apr 2024 09:12:32 Шойгу показали «Накидку» для новых Т-80БВМ
Fri, 19 Apr 2024 09:11:59 Небензя: США пытаются сломить волю палестинцев и заставить их подчиниться Израилю
Fri, 19 Apr 2024 08:21:51 Шойгу поручил нарастить темпы производства дополнительной защиты для танков
Fri, 19 Apr 2024 08:02:44 Шойгу проверил выпуск танков и ТОСов
Fri, 19 Apr 2024 07:59:53 Глава КНДР Ким Чен Ын прибыл на торжественное мероприятие на лимузине Aurus
Fri, 19 Apr 2024 07:57:46 МИД предложил разрешить россиянам подтверждать аккаунт "Госуслуг" из-за рубежа
Fri, 19 Apr 2024 06:59:21 Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране, в Исфхане прогремели взрывы
Fri, 19 Apr 2024 00:19:40 Киев сел в лужу с обвинениями России, "похищенных детей" нашли в Германии – обозреватель КП
Thu, 18 Apr 2024 10:20:52 Верховный суд РФ может переехать в Санкт-Петербург
Tue, 16 Apr 2024 23:27:19 Спецназ приступил к разгону митинга у парламента в Тбилиси
Tue, 16 Apr 2024 06:38:56 Израиль определился с военным ответом на атаку Ирана
Tue, 16 Apr 2024 06:38:13 США заявили о готовности вернуться к исполнению ДСНВ при одном условии
Mon, 15 Apr 2024 09:08:44 Израиль разработает ответ на удар Ирана в ближайшее время, соответствующее решение примет правительство страны
Mon, 15 Apr 2024 07:06:41 ВСУ препятствуют эвакуации гражданского населения из Часова Яра
Mon, 15 Apr 2024 06:57:36 Небензя назвал парадом лицемерия заседание Совбеза ООН по удару Ирана по Израилю
Mon, 15 Apr 2024 06:56:52 Кулеба признался, что просил у западных стран системы ПВО Patriot в аренду
Mon, 15 Apr 2024 06:53:18 Ульянов: Запад открыл путь к ближневосточному кризису, не восстановив сделку по атому
Mon, 15 Apr 2024 06:49:15 Захарова иронично отреагировала на закон ФРГ о возможности менять пол раз в год
Mon, 15 Apr 2024 06:48:45 Кимаковский: Киев не сможет собрать большое число радикальных исламистов
Mon, 15 Apr 2024 06:42:33 Израиль определится с видом ответа на атаку Ирана в ближайшие дни
Sun, 14 Apr 2024 08:23:34 Иран в течение ночи продолжал массированную атаку по Израилю
Sat, 13 Apr 2024 06:20:49 В Крыму обосновали незаконность передачи полуострова УССР
Sat, 13 Apr 2024 06:19:50 В Киеве испугались невидимой ракеты, разнесшей Трипольскую ТЭС
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1520.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж