> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

«России важен каждый ребенок»

Mon, 11 Dec 2017 06:18:11
Партийцы отчитались о реализации партпроекта «России важен каждый ребенок». Информацию предоставила региональный координатор партпроекта Ирина Унтилова.

«Нельзя не согласиться с тезисом, вынесенным в название партийного проекта, а именно: «России важен каждый ребенок». Основные цели, задачи и направления проекта полностью совпадают с направлениями деятельности Правительства Камчатского края, направленными на сокращение масштабов сиротства, в том числе, социального, оказание помощи детям, оставшимся без родительского попечения и семьям, взявшим на воспитание в семью таких детей.», - сказала Унтилова.

По ее словам, в течение нескольких лет в Камчатском крае отмечается уменьшение количества детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без родительского попечения. С 2015 года количество детей в нем сократилось почти на 30%. На конец ноября в камчатском банке данных числится 307 детей, которым еще нужна семья.
При этом общая численность детей-сирот уменьшается не так быстро, как хотелось бы: за последние три года число детей, оставшихся без родительского попечения, уменьшилось всего на 9%.

Но доля детей, воспитывающихся в семьях граждан, стала больше, и сегодня составляет 78%. Таким образом, одной из главных задач является продолжение работы по устройству тех детей, которым еще не удалось найти семью. Прежде всего – за счет имеющейся в крае системы материального стимулирования и поощрения граждан, которые берут детей на воспитание в семьи. Так, например, ежемесячно предусмотрена выплата денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством. Эти выплаты ежегодно индексируются с учетом изменения потребительских цен на товары и услуги в Камчатском крае. Если замещающие родители заключают договор о приемной семье, то приемному родителю выплачивается вознаграждение за каждого принятого на воспитание ребенка. Средний минимальный размер выплат в 2017 году на содержание ребенка в замещающей семье составляет 16 102 рубля. Минимальный размер вознаграждения приемного родителя составляет 18 720 рублей, в случае принятия ребенка-инвалида либо с ограниченными возможностями здоровья минимальный размер вознаграждения приемного родителя – 20 797,40 рублей.

Действующим законодательством Камчатского края предусмотрены дополнительные гарантии и дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет:
- бесплатный проезд на транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения;
- бесплатный проезд к месту отдыха, лечения и обратно;
- бесплатный проезд один раз к месту жительства и обратно к месту учебы;
- бесплатная медицинская помощь и оперативное лечение в государственных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров;
- предоставление путевок в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний;
- единовременная компенсации за счет средств краевого бюджета расходов на оплату стоимости проезда от места жительства (нахождения) ребенка к месту жительства опекуна (попечителя) в пределах территории Камчатского края.
На реализацию мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе, с детьми-инвалидами, предусмотрено порядка 1 млрд. рублей.
«Однако помимо материальной поддержки важной составляющей является работа по повышению авторитета замещающей семьи в обществе. И именно с этой целью ежегодно мы проводим региональный этап всероссийского конкурса «Всероссийская ассамблея замещающих семей». Семьи победителей уже второй год подряд принимают участие в заключительном этапе конкурса в Москве. В этом году наша камчатская приемная мама была награждена нагрудным знаком «За милосердие и благотворительность», - отметила Ирина Унтилова.
По ее словам, с целью привлечения граждан, желающих принять на воспитание детей-сирот, проводилась большая информационная кампания. Использовались различные формы подачи информации о детях-сиротах, нуждающихся в семейном устройстве: теле - и радиопередачи, размещение фотоматериалов детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот, в средствах массовой информации, на баннерах, в общественном транспорте, в печатных изданиях, на массовых городских и краевых мероприятиях. Продолжилось сотрудничество с благотворительным фондом «Измени одну жизнь» по изготовлению видеоанкет. Всероссийский сайт пополнился еще 26 видеоанкетами детей-сирот Камчатского края.

В 2017 году при поддержке Правительства Камчатского края был учрежден журнал «Родные люди», на страницах которого размещаются фотографии детей-сирот, нуждающихся в семейном устройстве. Организованная информационная компания по привлечению граждан, желающих взять на воспитание детей-сирот, позволила в течение года устроить в семьи граждан 97 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2017 году все 44 выпускника организаций для детей-сирот были охвачены постинтернатным сопровождением.
Разработан проект программы «Успешный выпускник», в рамках которого в организациях для детей-сирот Камчатского края реализуются программы подготовки к самостоятельной жизни. Организована работа Совета выпускников Камчатского края. Члены Совета включены в работу по поддержке выпускников в период их самостоятельного проживания и в кризисной ситуации.

В 2017 году проводился мониторинг условий проживания выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Камчатского края. Результаты мониторинга позволили определить проблемы адаптации выпускников и оказать адресную помощь в решении возникших проблем.

Всего за 2017 год специалистами Службы постинтернатного сопровождения было проведено 482 консультации по обращению. Выпускники имеют возможность обратиться за помощью и посредством социальных сетей. Служба постинтернатного сопровождения создала в мессенджере Whаts App группу «Выпускник», ребята в случае возникновения экстренной ситуации задают вопросы или обращаются за помощью к специалистам Центра и в течение короткого времени получают ответ или помощь.
Служба защиты прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа оказывает правовую поддержку данной категории граждан. В 2017 году за помощью в обеспечении дополнительных государственных гарантий обратилось 232 человека (эти службы работают при Камчатском ресурсном центре содействия развитию семейных форм устройства).

Еще одно направление проекта – это приближение к семейным условий проживания детей, которые еще остаются в организациях для детей-сирот. В настоящее время в Камчатском крае функционирует восемь организаций (которые относятся к трем ведомствам) для детей, оставшихся без попечения родителей. В целях совершенствования условий проживания детей-сирот и приближения их к семейным условиям в регионе в организациях для детей, оставшихся без попечения родителей, созданы семейные группы, в которых воспитываются и проживают дети, имеющие родственные связи. Организовано ежегодное финансирование данных организаций. Так, например, за 2 года только Камчатской школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на проведение капитального ремонта, приобретение оборудования, мебели выделено 60 миллионов рублей.

«Работа по созданию семейных условий – это достаточно длительный процесс, и в наших камчатских условиях, требующий зачастую серьезных финансовых затрат. Но эти затраты с лихвой окупаются счастливыми глазами детей, которые теперь живут в учреждении не коридорного, а квартирного типа», - сказала координатор партпроекта.
Унтилова также отметила, что в регионе продолжается работа по обеспечению жильем детей-сирот. С 2013 года в Камчатском крае обеспечено жилыми помещениями специализированного жилищного фонда 800 граждан данной категории: в 2013 году – 198 граждан, в 2014 году - 171 гражданин; в 2015 году - 171 гражданин; в 2016 году – 157 граждан. По состоянию на ноябрь текущего года – 106 граждан. До конца года будут обеспечены все нуждающиеся.

Ежегодно проводится диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2017 году в рамках проведения диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, запланировано осмотреть 625 детей. За истекший период диспансеризация проведена 521 ребенку. В 2017 году в оказании высокотехнологичной помощи нуждался 1 ребенок, помощь ему была оказана.

В обеспечении необходимыми лекарственными препаратами нуждались 80 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, все они были обеспечены лекарственными препаратами в полном объеме. В реабилитационном лечении нуждался 131 ребенок, 72 получили реабилитационное лечение в полном объеме, остальные в настоящее время ожидают своей очереди.

«Судьба каждого ребенка важна и заслуживает внимания. Особенно тех детей, кто потерял и еще не нашел свою семью. Какой будет их жизнь, зависит от нас с вами, каждого, кто живет рядом. Проблема, действительно, очень серьезная. И решать ее необходимо комплексно, с привлечением всех заинтересованных, неравнодушных людей, депутатов, экспертов, педагогов, общественных и благотворительных организаций. Нам важно привлечь внимание общественности и бизнеса к задаче внутреннего российского усыновления, стимулирования ответственных родителей брать детишек на воспитание. Неравнодушных людей много, надо их поддержать. Главное - помочь каждому ребенку сохранить свою семью, а тем, у кого ее нет, приобрести ее», - заключила Ирина Унтилова.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Mon, 18 Mar 2024 22:52:08 Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
Mon, 18 Mar 2024 22:39:34 Российские дипломаты при организации выборов в недружественных странах сталкивались с «нечеловеческим давлением, шантажом, угрозами и вербовочными подходами»
Mon, 18 Mar 2024 22:38:22 Путин: Путь Донбасса и Новороссии на Родину оказался трагичнее, чем у Крыма, но теперь все вместе
Mon, 18 Mar 2024 22:25:22 Путин заявил о создании альтернативы Крымскому мосту
Mon, 18 Mar 2024 22:17:03 Британские дипмиссии в России занимались подстрекательством к порче бюллетеней на выборах
Mon, 18 Mar 2024 15:24:58 Путин набрал 87,28% после обработки 100% протоколов на выборах президента
Mon, 18 Mar 2024 15:06:00 Информация о смерти английского короля оказалась фейком
Mon, 18 Mar 2024 14:56:45 Король Великобритании Карл III умер в возрасте 75 лет
Mon, 18 Mar 2024 12:00:55 Явка на выборах президента РФ в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России
Mon, 18 Mar 2024 10:50:25 В понедельник, 18 марта, отмечается День воссоединения Крыма с Россией
Mon, 18 Mar 2024 10:15:24 В Москве смогли расшифровать залитые зеленкой бюллетени
Mon, 18 Mar 2024 10:11:44 Россия направит ноту властям США за блокировку входа в российское посольство на выборах
Mon, 18 Mar 2024 07:02:25 Путин набирает 87,33 процента голосов после обработки 99,01% протоколов
Mon, 18 Mar 2024 06:43:13 Путин: санитарная зона на Украине будет непреодолима для средств поражения ВСУ
Sun, 17 Mar 2024 16:26:35 Явка избирателей на выборах президента России в целом по стране превысила 70%
Sun, 17 Mar 2024 14:06:22 Послы России в Болгарии и Индии встретили граждан на избирательных участках
Sat, 16 Mar 2024 09:45:04 В Госдуме предложили лишать свободы до 8 лет тех, кто пытается помешать проведению выборов
Sat, 16 Mar 2024 08:18:49 Медведев: президент Латвии будет болтаться на виселице из-за слов о России
Thu, 14 Mar 2024 12:28:36 Появилась "формула мира Медведева"
Thu, 14 Mar 2024 07:45:09 Украинские военные планируют силовой захват Верховной рады в Киеве
Thu, 14 Mar 2024 02:05:03 Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в преддверии выборов
Thu, 14 Mar 2024 02:02:01 Австрия не представила доказательств вины высланных дипломатов
Thu, 14 Mar 2024 01:31:04 Шольц резко ответил депутату Бундестага, выступающему за поставки Киеву дальнобойных ракет Taurus
Thu, 14 Mar 2024 01:28:32 Захарова предрекла возможный развал сразу двух стран — Украины и Гаити
Wed, 13 Mar 2024 14:47:25 Путин телеграммой поздравил папу Франциска с 11-летием вступления на апостольский престол
Wed, 13 Mar 2024 13:58:34 Путин: «Чем мощнее и больше средств поражения — тем меньше потерь»
Wed, 13 Mar 2024 13:55:31 Песков: Интервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву — важное и концептуальное
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж