> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Константин Слыщенко поддерживает создание Камчатского отделения ассоциация блокчейна и криптовалют

Wed, 04 Oct 2017 03:58:48
2 октября, в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Школа молодого политика» в Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа состоялась лекционная встреча с инициатором создания проекта, депутатом Государственной Думы ФС РФ Константином Слыщенко. Темой семинара, проведённого депутатом Госдумы в ходе региональной недели на Камчатке, стала цифровая экономика и, в частности, роль технологии блокчейн в современном мире.

Мероприятие посетили более 40 камчатцев: начинающих политиков, предпринимателей, представителей общественных организаций и молодёжных объединений. К обсуждению актуальной темы также присоединились депутаты Законодательного Собрания Камчатского края и Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Как рассказал депутат Госдумы, многие эксперты называют блокчейн ткацким станком новой эпохи, который, как ожидается, запустит четвёртую промышленную революцию. Эта технология может дать старт новой политике взаимоотношений: блокчейн позволяет создать децентрализованную систему, в которой информацией о транзакциях обладают сразу несколько участников, что обеспечивает доверие между ними.

Он отметил, что сегодня существует 3 направления в системе блокчейн:
– умные контракты и реестр, которые позволят избежать подделки и утери документов;
– криптовалюты, которые позволят сделать прозрачными сделки самого разного уровня;
– ICO (initial coin offering) – смесь из IPO (продажи реальных акций компаний, только за криптовалюту), краудфандинга (покупки услуг или продуктов компании «на будущее») и p2b-кредитования (предоставления криптовалют компании в долг).

«Блокчейн – это безопасная система, которую нельзя выключить или взломать: специальная технология выстраивает цепочки информации таким образом, что добавление несанкционированных транзакций становится невозможным. Также блокчейн позволяет в считанные секунды проследить историю каких-либо финансовых операций», – рассказал депутат Госдумы.

Было отмечено, что эта технология может быть применена в самых разных сферах нашей жизни, таких как регистрация прав собственности, купля/продажа имущества, ипотека, залоги, умные договоры, торговые операции, управление поставками, документооборот, страхование и многих других.

«В рамках Указа Президента Российской Федерации, подписанного 9 мая, все органы власти, начиная с Правительства и заканчивая муниципалитетами, должны вписать в стратегию развития цифровую экономику. Это Указ "О стратегии развития информационного общества в России на 2017-2030 годы". В этом законодательном акте впервые даётся определение "цифровой экономики". На основе Указа в Минкомсвязи разработали и утвердили Программу развития цифровой экономики РФ до 2025 года. И мы должны понимать, что нас ждут существенные преобразования в этой сфере», – сказал Константин Слыщенко.

Он добавил, что цифровая экономика будет базироваться на системе распределённых реестров – технологии блокчейн. А это, в свою очередь, – возможность выхода на IСO – привлечение инвестиций в новые технологические проекты и стартапы в виде эмиссии и продажи инвесторам новых криптовалют (единицы продаваемой криптовалюты называются монетами или токенами).

«Сейчас в процессе регистрации находится Российская ассоциация блокчейна и криптовалют и её отделения в ряде регионов нашей страны. Я поддержал инициативу о создании Камчатского отделения этой ассоциации и выпуске местных IСO, продвигающих инвестиционную привлекательность Камчатского края в части туризма. Считаю, что это позволит нашему краю стать одним из первых регионов страны, где будет развито использование криптовалют», – заявил депутат Государственной Думы РФ.

О сути IСO слушателям «Школы молодого политика» рассказал руководитель туристической компании «Камчатский тур» Георгий Емелин: «Это проект, средства на реализацию которого заранее собираются у заинтересованного круга лиц. Для его реализации выпускаются токены, которые могут приобрести туристы, отдыхающие на Камчатке. Токены похожи на акции или купоны, которые со временем растут в цене. Например, отдыхающие могут вложить средства в развитие туристического потенциала нашего края, а взамен гарантированно получить туристические услуги взамен на приобретённые ранее токены во время следующей поездки на Камчатку».

Георгий Емелин добавил, что IСO, которое планируется создать на Камчатке, будет не только первым по Дальнему Востоку, но и первым на всей территории Российской Федерации. В дальнейшем, эта система обещает стать повсеместной и востребованной на рынке товаров и услуг, так как она позволит и развиваться уже существующему бизнесу, и увеличить стартовый капитал для создания новых бизнес-проектов.

Ещё одним интересным проектом в области цифровой экономики стала инициатива Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Активисты краснодарского отделения организации предложили отменить транспортный налог и предоставить бесплатные парковки для экологически безопасных электромобилей. В ближайшее время соответствующий законопроект будет направлен в Законодательное Собрание региона.

О создании рабочей группы при камчатском отделении «Опоры России» по внедрению цифровой экономики в краевой столице слушателям рассказал её руководитель, депутат Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа 6-го созыва Юрий Цыганков.

«Проект по внедрению цифровых технологий требует создания нормативной базы, которая сегодня пока что отсутствует. Это одно из нескольких направлений нашей будущей работы. Второе связано с развитием инфраструктуры для электромобилей. В рамках этого вопроса мы планируем сотрудничать с Краснодарским краем, чтобы перенять их опыт во внедрении системы поощрения граждан, приобретающих электрокары. В частности, мы предполагаем уменьшить транспортный налог на такие автомобили, создать специальные парковочные места и разместить уличные зарядные устройства для них», – сказал Юрий Цыганков.

Он добавил, что на сегодняшний день к рабочей группе уже присоединились 8 инициативных участников, среди которых депутаты Городской Думы, общественники и предприниматели.

В завершении встречи Константин Слыщенко раздал участникам встречи тематические экономические журналы и сообщил, что семинары по теме цифровой экономики будут проводиться на регулярной основе в течение региональных недель депутата Госдумы на Камчатке.

Напомним, проект «Школа молодого политика» реализуется на Камчатке с сентября 2014 года. «Школа» работает для тех, кто интересуется политикой и хочет принимать активное участие в жизни нашего края и всей страны. Цель проекта – создать качественный кадровый резерв для выдвижения на выборные должности. «Школа молодого политика» не имеет возрастных ограничений, стать участником проекта может любой желающий. Вход на семинары свободный. Также все желающие могут присоединиться к группе «Школа молодого политика» в мессенджере WhatsApp (8-963-831-22-72).



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Tue, 19 Mar 2024 12:27:07 В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
Tue, 19 Mar 2024 08:43:40 Протесты фермеров не дали результата - по крайней мере, в январе импорт в Евросоюз сельхозпродукции с Украины вырос
Tue, 19 Mar 2024 08:42:45 Российские компании все чаще смотрят на поощрения в сфере здоровья
Tue, 19 Mar 2024 08:41:20 Российские компании "Аквариус" и Nemifist будут совместно производить компьютеры
Tue, 19 Mar 2024 08:21:09 Рубль и нефть растут после выборов: что будет дальше
Tue, 19 Mar 2024 08:19:50 В России выросли продажи шампанского и коньяка
Tue, 19 Mar 2024 08:09:51 Франция поддержала призыв Польши ограничить импорт сельхозпродукции из Украины
Mon, 18 Mar 2024 22:41:24 «Рост цен неизбежен»: автоэксперт прогнозирует подорожание машин с 1 апреля
Mon, 18 Mar 2024 22:32:25 Китай в марте выходит на рекордный импорт российской нефти - СМИ
Mon, 18 Mar 2024 10:48:32 Больше половины россиян считают, что у них не получается соблюдать баланс между работой и личной жизнью
Mon, 18 Mar 2024 10:47:57 Транспортная отрасль в России испытывает очевидный дефицит кадров
Mon, 18 Mar 2024 08:10:27 В торговых сетях могут появиться "российские полки"
Sun, 17 Mar 2024 13:00:39 Информация о массовых закрытиях пунктов выдачи Ozon не соответствует действительности, заявили «Базе» в компании
Fri, 15 Mar 2024 14:16:18 "Вкусвилл" планирует открыть кофейни под названием "Вместе"
Fri, 15 Mar 2024 14:04:05 "Почта России" в этом году откроет пять новых логистических центров
Fri, 15 Mar 2024 14:02:37 Сибирские фруктово-ягодные сладости поставляют уже в 21 страну
Fri, 15 Mar 2024 14:01:25 Цены на жилье в России растут намного быстрее стоимости строительно-монтажных работ и стройматериалов
Fri, 15 Mar 2024 13:59:27 Обвал турецкой лиры завершится в конце весны, когда будет достигнуто "дно" в 33 лиры за доллар
Fri, 15 Mar 2024 13:58:43 Автомобилисты просят расширить программу льготного автокредитования
Fri, 15 Mar 2024 13:55:37 Полный отказ от бумажных чеков займет еще несколько лет, ожидают в Ассоциации компаний розничной торговли
Fri, 15 Mar 2024 13:54:54 Сервис "Яндекс Еда" вышел в шестую для себя страну СНГ - в Киргизию
Fri, 15 Mar 2024 06:53:51 Экономика России показывает уверенный рост перед выборами
Thu, 14 Mar 2024 07:38:48 В такси начнут бороться с неоправданными отменами поездок, чтобы сдерживать цены
Thu, 14 Mar 2024 07:33:41 Почти половина стран Евросоюза столкнулась со спадом экономики в прошлом году
Thu, 14 Mar 2024 07:32:50 "АвтоВАЗ" возобновил производство своего самого массового и доступного автомобиля - Lada Granta
Thu, 14 Mar 2024 07:32:19 Производитель сладостей Mondelez отказался поставлять свою продукцию сети "Лента"
Thu, 14 Mar 2024 07:31:48 Росстат назвал лидеров роста и снижения цен за февраль
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж