> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Ирина Яровая: Законы принимаются не для юристов. Законы принимаются для людей

Wed, 01 Feb 2017 14:37:49
Наш депутат Государственной Думы, вице-спикер Ирина Яровая выступила модератором дискуссионной площадки №1 «Качество государства: эффективность власти и народный контроль».
Открывая дискуссию Яровая отметила, что речь пойдет о первых итогах реализации программы партии и планах на дальнейший период.
«Доверие граждан всегда нужно подтверждать. Доверие всегда ко многому обязывает. Мы понимаем, что это нас обязывает к постоянной кропотливой, честной и эффективной работе. Сегодня мы будем говорить о том, как смогли уже за небольшой отрезок времени после выборов реализовать те первоочередные задачи, которые перед нами ставили избиратели», - сказала Яровая. В ходе трехчасовой дискуссии её участники – партийцы, руководители профильных федеральных структур, общественники, главы регионов и депутаты обсудили широкий спектр вопросов.

Оказание государственных услуг
Яровая: Это важнейшее направление. Человек не должен сталкиваться с бюрократией и препонами. Ранее, по инициативе партии, был расширен перечень услуг МФЦ - в него включена выдача водительских прав. Дальневосточный гектар также можно будет получить всем жителям страны через многофункциональные центры. Мы говорили о том, что по земельным вопросам и капитальному строительству необходимо перейти на оказание услуг через МФЦ. И сегодня выдача разрешения на строительство капитального объекта и на ввод объекта в эксплуатацию отнесены к рекомендуемому перечню госуслуг, предоставляемых МФЦ. Регионы в пилотном варианте начали это исполнять. Сделав первый шаг, мы хотим в течение этого года вместе с региональными отделениями Партии провести мониторинг качества оказания услуг через МФЦ. Чтобы мы с вами спросили людей, всего ли достаточно и насколько эффективно работает эта система. Планируется ввести запрет и ответственность за безосновательный повторный возврат документов и нарушение сроков.

Судебные приставы
Яровая: Необходимо обеспечить беспрепятственное общение гражданина и судебного пристава. Через постановление правительства мы обеспечили создание электронного кабинета участника исполнительного производства. Но это только первый шаг. Наша задача обеспечить оперативность уведомления, и чтобы объем информации, который сообщается гражданину, был достаточен и понятен. Чтобы человеку не нужно было приходить и стоять в очередях, а он мог без препон, будучи законопослушным, исполнить свое обязательство.

Народный контроль. Честная цена

Яровая: Защита отечественного производителя и потребителя – это абсолютный приоритет партии. Закон о защите производителей, который инициировала фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», вступил в силу с 1 января 2017 года. Договоры между производителями и сетями теперь заключаются по новым правилам. Запрещены поборы сетей с производителей. Премии сетей с оборота снижены в два раза. Сокращены сроки, за которые сети обязаны рассчитаться с производителями. Не скрою, мы держим руку на пульсе. Наши коллеги в проектах «Народный контроль», «Честная цена» постоянно работают. Мы видим, что сегодня возникают новые проблемы, есть желание у ритейла и дальше получать высокую маржу. Поэтому по предложению производителей мы ставим перед антимонопольной службой вопрос о том, чтобы проводить проверки на наличие картельного сговора в связи с появлением новых скидок в пользу торговых сетей и штрафов для производителей. Придумывать новые дискриминационные практики не позволительно. Думаю, что мы найдем эффективные решения, которые позволят гарантировать гражданам России получение качественных и доступных по цене продуктов питания, а нашим предпринимателям – уверенную стратегию развития и движения вперед.

Вопрос №1 – защита государственной казны

Яровая: Для нас - это не однодневная повестка. Для нас - это прямая задача. Обеспечить целевое, рачительное, эффективное использование каждого рубля. Защита государственной казны – это недопущение неэффективных трат и злоупотреблений. Мы намерены предложить новые шаги. Экспертная группа «ЕДИНОЙ РОССИИ» уже поддержала законодательную инициативу, которую вносит наша фракция. В Уголовный кодекс вводится специальный состав преступления, предусматривающий до 20 лет лишения свободы за хищения в сфере госзакупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Откат должен стать закатом для любого, кто посягает на государственную казну. И кроме того, мы намерены ввести дополнительные процедуры по так называемым интеллектуальным закупкам. Золотые интеллектуальные облака не должны одарять золотым дождем псевдонаучных дельцов. Не должны передаваться на аутсорсинг те полномочия, которые можно и должно реализовывать самим органам власти.

Парламентский контроль
Яровая: Сегодня на региональном уровне необходимы новые решения по парламентскому контролю. Счетные палаты на территориях должны стать надежным, серьезным, профессиональным боевым отрядом, который будет стоять на страже бюджета. Прогнозы социально-экономического развития должны перестать быть формальными. Это должны быть решения, которые понятны жителям региона. Не случайно, одним из первых решений Государственной Думы первого созыва стало повышение требований к самим себе, повышение уровня парламентского контроля. Начинать нужно с себя. Мы вместе с Правительством договорились, что в регламентах появится общее требование по разработке подзаконных нормативных актов. По социально-значимым проектам такие акты должны предоставляться до третьего чтения. Законы принимаются не для юристов. Законы принимаются для людей. Они должны быть понятны и исполнимы.

Дальний Восток
Яровая: Не случайно обсуждение на нашей площадке мы начали с Дальнего Востока. Это абсолютный стратегический приоритет для страны и важнейший геополитический аспект. Поэтому, Государственная Дума нового созыва в числе первых принимала решение именно по Дальнему Востоку. Историческим можно назвать решение, которое было принято по поручению Президента, по выравниванию энерготарифов. Фактически это означает новые стартовые возможности, перспективы для всех видов бизнеса. Приняты дополнительные решения по предоставлению дальневосточного гектара. Сегодня есть прямая заинтересованность, чтобы каждый житель понимал – государство хотело бы, чтобы на Дальне Востоке у людей была интересная жизненная перспектива и высокое качество жизни. Плоские тарифы на авиаперелёты – это конечно вопрос №1 для каждого дальневосточного региона. Как я и обещала, мы смогли решить вопрос по включению Магадана в число регионов, участвующих в программе. Еще остаются Чукотка и Амурская область. И нам безусловно нужно будет серьезно работать с «Аэрофлотом», ведущей авиакомпанией, которая сегодня фактически не в рыночных условиях предоставляет эту преференцию дальневосточникам по поручению Президента нашей страны. Еще очень важные предстоящие решения связаны с круизным судоходством. Главная задача – всегда об этом в регионах с губернаторами говорим - каждый житель должен знать, кем лучше стать и какую профессию получить, чтобы обеспечить себе гарантированное рабочее место, интересную работу, высокую заработную плату. Прогноз социально-экономического развития в каждом регионе должен стать публичным документом для жителей, в котором каждый дальневосточник должен увидеть и понять реальные перспективы для себя и своих близких.

Партийная программа как личный жизненный план каждого

Яровая: Когда мы говорим о качестве государства, мы говорим о качестве каждого из нас, о нашей способности слышать и понимать, взаимодействовать и уважать, работать и побеждать. Поэтому, от всего сердца желаю всем нам, чтоб успех каждого был успехом России. И наша общая задача рассматривать программный партийный документ не как реализуемую кем-то программу действий, а как собственный жизненный план и как личное участие в жизни городов, поселков и всей нашей большой страны.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Mon, 18 Mar 2024 22:52:08 Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
Mon, 18 Mar 2024 22:39:34 Российские дипломаты при организации выборов в недружественных странах сталкивались с «нечеловеческим давлением, шантажом, угрозами и вербовочными подходами»
Mon, 18 Mar 2024 22:38:22 Путин: Путь Донбасса и Новороссии на Родину оказался трагичнее, чем у Крыма, но теперь все вместе
Mon, 18 Mar 2024 22:25:22 Путин заявил о создании альтернативы Крымскому мосту
Mon, 18 Mar 2024 22:17:03 Британские дипмиссии в России занимались подстрекательством к порче бюллетеней на выборах
Mon, 18 Mar 2024 15:24:58 Путин набрал 87,28% после обработки 100% протоколов на выборах президента
Mon, 18 Mar 2024 15:06:00 Информация о смерти английского короля оказалась фейком
Mon, 18 Mar 2024 14:56:45 Король Великобритании Карл III умер в возрасте 75 лет
Mon, 18 Mar 2024 12:00:55 Явка на выборах президента РФ в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России
Mon, 18 Mar 2024 10:50:25 В понедельник, 18 марта, отмечается День воссоединения Крыма с Россией
Mon, 18 Mar 2024 10:15:24 В Москве смогли расшифровать залитые зеленкой бюллетени
Mon, 18 Mar 2024 10:11:44 Россия направит ноту властям США за блокировку входа в российское посольство на выборах
Mon, 18 Mar 2024 07:02:25 Путин набирает 87,33 процента голосов после обработки 99,01% протоколов
Mon, 18 Mar 2024 06:43:13 Путин: санитарная зона на Украине будет непреодолима для средств поражения ВСУ
Sun, 17 Mar 2024 16:26:35 Явка избирателей на выборах президента России в целом по стране превысила 70%
Sun, 17 Mar 2024 14:06:22 Послы России в Болгарии и Индии встретили граждан на избирательных участках
Sat, 16 Mar 2024 09:45:04 В Госдуме предложили лишать свободы до 8 лет тех, кто пытается помешать проведению выборов
Sat, 16 Mar 2024 08:18:49 Медведев: президент Латвии будет болтаться на виселице из-за слов о России
Thu, 14 Mar 2024 12:28:36 Появилась "формула мира Медведева"
Thu, 14 Mar 2024 07:45:09 Украинские военные планируют силовой захват Верховной рады в Киеве
Thu, 14 Mar 2024 02:05:03 Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в преддверии выборов
Thu, 14 Mar 2024 02:02:01 Австрия не представила доказательств вины высланных дипломатов
Thu, 14 Mar 2024 01:31:04 Шольц резко ответил депутату Бундестага, выступающему за поставки Киеву дальнобойных ракет Taurus
Thu, 14 Mar 2024 01:28:32 Захарова предрекла возможный развал сразу двух стран — Украины и Гаити
Wed, 13 Mar 2024 14:47:25 Путин телеграммой поздравил папу Франциска с 11-летием вступления на апостольский престол
Wed, 13 Mar 2024 13:58:34 Путин: «Чем мощнее и больше средств поражения — тем меньше потерь»
Wed, 13 Mar 2024 13:55:31 Песков: Интервью Владимира Путина Дмитрию Киселеву — важное и концептуальное
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж