> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

В «Колизее» губернатор Владимир Илюхин провел встречу с представителями бизнес-сообщества Камчатки

Tue, 22 Nov 2016 18:56:35
На прошлой неделе в ресторане «Колизей» губернатор Камчатского края Владимир Илюхин провел встречу с предпринимателями, руководителями компаний и промышленных предприятий полуострова, в преддверии ежегодного Инвестиционного послания. В ходе встречи предприниматели рассказали о проблемах, которые препятствуют развитию этого сектора экономики в крае.

«Бизнес-сообщество Камчатки и всего дальневосточного федерального округа говорит о том, что участвуя в конкурсах на строительство и государственные закупки, местный бизнес оказывается в невыгодных условиях в сравнении с другими участниками. Государство обеспечивает равные условия для всех участников, независимо от формы собственности и того, где они находятся. А на нас давят государственные гарантии и компенсации, которые предусмотрены законом №4250 от 1993 года. На самом деле, эти государственные гарантии переложены сегодня на бизнес. В случае с бюджетниками – компенсации предусмотрены из бюджета. В законе сказано, что эти компенсации ложатся на работодателя. Когда мы выходим на любой аукцион, то изначально уже проигрываем по затратам», - сказал директор ООО «Аква», ООО «Аквариус» Василий Кноль.

Проблемой дополнительной нагрузки на региональный бизнес в связи с необходимостью выплаты северных гарантий и компенсаций обеспокоены и в секторе дошкольного образования. Руководители частных детских садов отмечают, что дополнительные затраты сказываются на родительской плате.

«Благодаря своевременной финансовой поддержке Правительства Камчатского края, Министерства образования и науки к марту 2017 года более 50 малышей от полутора до 3 лет начнут посещать новый негосударственный частный детский сад. Стоимость услуги будет около 10 тысяч рублей в месяц, что в разы меньше стоимости посещения многих других частных детских садов. Считаем, что это отличный пример реализации комплексного подхода по оказанию господдержки индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере дошкольного образования, и отличный пример того, как слово не расходится с делом. Но есть другая проблема, общая для всех дальневосточных территорий. Это оплата проезда работникам и несовершеннолетним членам их семей. Право педагогических работников закреплено федеральным законом, но при предоставлении субсидий ИП, имеющим лицензию, при возмещении затрат эти социальные гарантии не учитываются и не компенсируются», - рассказал председатель камчатской ассоциации негосударственных дошкольных и школьных организаций Борис Яглинский.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что ранее Правительство края и депутатский корпус уже обращались с этой проблемой на федеральный уровень.

«Мы говорили о законе «О северах», имея в виду и бизнес. Бюджетники защищены в какой-то степени, небольшая, но компенсация за проживание в районах крайнего севера у них есть. Что касается бизнеса – вся финансовая нагрузка лежит на его плечах, - сказал Владимир Илюхин. - На мой взгляд, решение вопроса - в продвижении закона «О северах». Мы накануне обсуждали эту проблему с председателем комиссии Общественной Палаты РФ Игорем Шпектором. Он также возглавляет союз северных городов. Если будет новый закон о районировании принят, это позволит решить проблему нашего бизнеса».


Теме развития системы образования был посвящен целый блок вопросов и предложений от бизнеса. С одной из инициатив выступил руководитель компании «Русский двор» Николай Воронов. Предприниматель ведет строительство комплекса жилых домов на улице Топоркова в Петропавловске-Камчатском и на условиях государственно-частного партнерства готов приступить к строительству дошкольного учреждения.


«У нас уже есть проект начальной школы. Все говорят о ГЧП, у нас работает программа, чтобы в рамках ГЧП, например, строить садик или котельную? Уже летом мы готовы приступить к строительству. Просим вас поддержать проект», - сказал Николай Воронов.

Владимир Илюхин заверил, что после того, как проект пройдет экспертизу Правительство Камчатского края будет готово заключить концессионное соглашение с застройщиком.

«Мы, безусловно, подпишем договор о ГЧП, дело хорошее. Мы готовы поддерживать такие проекты. Инвестор построит за счет собственных средств, а мы компенсируем ему затраты», - отметил Владимир Илюхин.

В числе предложений, прозвучавших в ходе встречи главы региона с бизнесом – инициативы камчатских рыбопромышленников. По словам председателя Колхоза имени Ленина Сергея Тарусова, в соответствии с Правилами рыболовства, на всех рыбопромысловых судах должен вестись строгий контроль уловов по объемам и видам водных биоресурсов. При этом отклонение от предварительно заявленного капитаном веса улова допускается всего лишь на 5 процентов. При сортировке и переработке улова непосредственно на рыбодобывающем судне, либо при сдаче улова на морские перерабатывающие суда, процедура учета улова не вызывает проблем, но при работе малого флота, обеспечивающего загрузку рыбой береговых заводов, возникают серьезные трудности. Из-за конструктивных особенностей МРС, РС, СРТМ сортировка улова после его поднятия на борт практически невозможна и может привести к нарушению остойчивости судна, создавая угрозу для жизни людей.

«Развитие береговой переработки – одна из важнейших задач. Мы много говорим, что рыба должна обрабатываться на берегу. Это важный момент в первую очередь для территории в плане занятости населения, создания дополнительной инфраструктуры. Но в то же время имеются значительные ограничения, которые в полной мере не позволяют заняться этим вопросом. Например, в соответствии с законом «О рыболовстве» капитан судна, привозя сырец на берег, обязан с точностью до 5% объявить количество улова. Это, наверное, не совсем правильно и не совсем реально. Сейчас появляются новые суда, которые поднимают за траление 200-300 тонн. Оценить на глаз, условно, закачивая этот улов без подъема на палубу, нереально. Просьба оказать содействие в этом вопросе», - сказал Сергей Тарусов.

Глава региона заверил, что в ближайшее время Правительство Камчатского края направит в Росрыболовство пакет документов с предложениями об изменениях в Правила рыболовства.

«Я хотел бы поблагодарить губернатора за предоставленную возможность сегодня прийти и озвучить вопросы. Вопросы не только бизнеса, но и те вопросы, которые нам сегодня жители задают, - сказал предприниматель, представитель регионального отделения «Опоры России» Станислав Борцов. - Я в первый раз присутствовал на такой встрече. Во-первых, сам факт проведения таких встреч – это большой шаг вперед. Раньше коллеги-предприниматели сталкивались с проблемами, потому что вопросы не обсуждались с бизнесом. Сегодня существуют различные инструменты – советы при Правительстве, Администрациях муниципалитетов, существует процедура обсуждения законопроектов. Помимо вопросов глобальных, с которыми пришли большинство присутствовавших, была возможность задать вопросы личного плана. На мой взгляд, встреча прошла хорошо».

В ходе встречи представители власти и бизнеса обсудили проблемы, затрудняющие реализацию инвестиционных проектов, в том числе – присоединения к энергосетям и сроки прохождения согласовательных процедур.

«Сегодня присутствовали предприниматели разного масштаба. Начиная от самозанятых, у которых тоже есть вопросы к главе региона и большие компании. Все говорили об одном: о том, что нужно сделать для улучшения бизнес-климата на Камчатке. Если говорить о Петропавловск-Камчатском городском округе, то много вопросов касалось земельного законодательства, градостроительных планировок, взаимодействия бизнеса с бизнесом. Мы получили точные взвешенные ответы от Губернатора. Это и вопросы техпреса, и вопрос индивидуального жилищного строительства для многодетных семей, вопросы привлечения в край молодых специалистов. Эти вопросы имеют важное значения для всех, кто развивает свой бизнес», - сказал, подводя итоги встречи, Уполномоченный при Губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимателей Вадим Повзнер.

Он напомнил, что в декабре Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин выступит с ежегодным Инвестиционным посланием и, по словам самого главы региона, многие проблемы, озвученные при встрече, найдут свое отражение в тексте программного документа.


«Губернатор заверил, что все, что связано с привлечением инвестиций, с созданием условий для работы и развития бизнеса, безусловно, войдет в Инвестиционное послание. Для Владимира Ивановича эта встреча была крайне важна, ему важно было почувствовать пульс предпринимательства, услышать о тех проблемах, с которыми они сегодня сталкиваются. Для власти важно все предпринимательство, любая боевая единица важна, независимо от того, малый или средний это бизнес. Очень конкретные прозвучали предложения по ТОР, по распространению режима Свободного порта на Петропавловск-Камчатский. И, конечно, бизнес будет использовать те преимущества, которые эти налоговые режимы предоставляют», - сказал Вадим Повзнер.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Mon, 18 Mar 2024 22:41:24 «Рост цен неизбежен»: автоэксперт прогнозирует подорожание машин с 1 апреля
Mon, 18 Mar 2024 22:32:25 Китай в марте выходит на рекордный импорт российской нефти - СМИ
Mon, 18 Mar 2024 10:48:32 Больше половины россиян считают, что у них не получается соблюдать баланс между работой и личной жизнью
Mon, 18 Mar 2024 10:47:57 Транспортная отрасль в России испытывает очевидный дефицит кадров
Mon, 18 Mar 2024 08:10:27 В торговых сетях могут появиться "российские полки"
Sun, 17 Mar 2024 13:00:39 Информация о массовых закрытиях пунктов выдачи Ozon не соответствует действительности, заявили «Базе» в компании
Fri, 15 Mar 2024 14:16:18 "Вкусвилл" планирует открыть кофейни под названием "Вместе"
Fri, 15 Mar 2024 14:04:05 "Почта России" в этом году откроет пять новых логистических центров
Fri, 15 Mar 2024 14:02:37 Сибирские фруктово-ягодные сладости поставляют уже в 21 страну
Fri, 15 Mar 2024 14:01:25 Цены на жилье в России растут намного быстрее стоимости строительно-монтажных работ и стройматериалов
Fri, 15 Mar 2024 13:59:27 Обвал турецкой лиры завершится в конце весны, когда будет достигнуто "дно" в 33 лиры за доллар
Fri, 15 Mar 2024 13:58:43 Автомобилисты просят расширить программу льготного автокредитования
Fri, 15 Mar 2024 13:55:37 Полный отказ от бумажных чеков займет еще несколько лет, ожидают в Ассоциации компаний розничной торговли
Fri, 15 Mar 2024 13:54:54 Сервис "Яндекс Еда" вышел в шестую для себя страну СНГ - в Киргизию
Fri, 15 Mar 2024 06:53:51 Экономика России показывает уверенный рост перед выборами
Thu, 14 Mar 2024 07:38:48 В такси начнут бороться с неоправданными отменами поездок, чтобы сдерживать цены
Thu, 14 Mar 2024 07:33:41 Почти половина стран Евросоюза столкнулась со спадом экономики в прошлом году
Thu, 14 Mar 2024 07:32:50 "АвтоВАЗ" возобновил производство своего самого массового и доступного автомобиля - Lada Granta
Thu, 14 Mar 2024 07:32:19 Производитель сладостей Mondelez отказался поставлять свою продукцию сети "Лента"
Thu, 14 Mar 2024 07:31:48 Росстат назвал лидеров роста и снижения цен за февраль
Thu, 14 Mar 2024 07:28:40 Приближающийся апрель входит в число выгодных для отпуска месяцев в этом году
Thu, 14 Mar 2024 07:26:17 Банкоматы в России скоро впервые получат полностью отечественное программное обеспечение для определения подлинности рублевых купюр
Thu, 14 Mar 2024 02:00:54 Пиво в России может подорожать с апреля - СМИ
Thu, 14 Mar 2024 01:59:00 В России не возникнет дефицита бензина из-за ударов Украины по НПЗ
Thu, 14 Mar 2024 01:56:36 Из-за низких цен российский сахар стали слишком активно вывозить
Thu, 14 Mar 2024 01:55:43 Владелец сетей магазинов "Пятерочка", "Перекресток", "Чижик" ищет в службу отбора кадров таролога
Wed, 13 Mar 2024 14:01:29 Средняя зарплата курьеров в России за год выросла почти на 30%
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж